Города Поволжья отмечают день Волги

Города Поволжья сегодня отмечают день Волги. Экологический праздник призван привлечь внимание власти и общественности к проблеме сохранения ценного природного ресурса. Каким образом «оздоравливают» воды великой русской реки, питающей берега Ульяновской области, знает Олега Тюрина.

В прошлом году жители регионов, которые питает самая полноводная река Европы, били тревогу. Куйбышевское водохранилище обмелело до рекордных показателей. После спуска воды из акватории в низовья, разница оголила Волжские заливы. С обмелением связали и массовую гибель рыбы. Ситуацию выровняли, вода снова покрыла обнаженные земли. Чтобы не допустить повторения ситуации специалисты скорректировали объемы попуска воды в низовья.

Сергей Солдаткин, начальник отдела лесоразведения и развития особо охраняемых природных территорий министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«И мы все-таки отстояли позицию нашу о том, чтобы уход воды в низовья Волги была плавным и без резкого колебания и в этом году резкого колебания не было.»

Ульяновская область входит в федеральную программу оздоровления Волги. К 24 году власти ставят амбициозную задачу – сброс загрязненных сточных вод сократить втрое путем реконструкции очистных сооружений.

Александр Черепан, министр энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области

«В этом году уже начато строительство станции ультрафиолетового обеззараживания в левобережной части стоимостью более 200 миллионов рублей, работы сейчас в активной стадии и это позволит обеззараживать стоки, не прибегая к хлору, то есть мы полностью мы сделаем технологию по которой хлор не будет в реку Волгу сбрасываться.»

Но не только серьезные технологии оздоравливают Волгу. Очищают реку и регулярные уборки побережья от грязи и мусора. Активисты проводят экологические акции, профессионалы готовят места купания и отдыха к пляжному сезону.

Олег Тюрин, корреспондент

«На центральном пляже города спасательные службы работают с начала недели, буквально вчера со дна были подняты крупные бетонные плиты при помощи специальной техники, уже сегодня дно исследуют более детально, раз за разом в воду погружаются водолазы.»

Андрей Тамбовский, первый заместитель начальника управления гражданской защиты города Ульяновска

«Задача данной водолазной группы это проведение обследования и очистки дна на предмет поиска тех предметов, которые могут нанести угрозу жизни и здоровью граждан, когда они будут приходить и отдыхать на пляж или места отдыха населения.»

Водолазам предстоит обследовать тридцать тысяч квадратных метров акватории. На центральном пляже специалисты будут работать еще несколько дней, после чего силы перебросят и в другие места. Берега вблизи парка 40-летия ВЛКСМ, котлована в районе поселка «Борьба» и Свияжского пляжа. После зачистки специалистами излюбленные места отдыха для горожан станут более безопасными.