Ульяновские школьники собрали семейные реликвии

Ульяновские школьники собрали семейные реликвии и получили возможность участвовать во Всероссийском конкурсе. А пока определили победителей и призеров регионального этапа. По замыслу организаторов, конкурс творческих работ должен приобщить подростков к традициям семьи, общества, государства. А так же помочь в изучении исторического прошлого и культурного наследия страны. Заявки подали 160-т школьников из 24-х муниципалитетов. Лучших выбирали в двух номинациях: «Сочинение, рассказ, эссе» и «Мультимедиа». Участники делились на две возрастные категории. Младшая группа с 7 до 12 лет, старшая — до 17-ти. В номинации «Мультимедия» победителем признан выпускник Лингвистической гимназии города — Платон Горкин.

Платон Горкин, учащийся 10 класса Лингвистической гимназии города Ульяновска

«Например, чемодан моего прадедушки, Родилева Василия Ивановича, который участвовал в военных действиях. Там находится очень много реликвий, которые мы очень бережно храним. Это и карты, и фотографии. И его фотографий, и самих военных действий.»

Итоги всероссийского этапа в конце лета. Сам конкурс приурочен к празднованию 75-ой годовщины Великой победы. Лучшие исследовательские работы представят на выставке семейных реликвий в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.