Началась выдача президентских выплат

В Ульяновской области началась выдача президентских выплат на детей! Напомню, 11-ого мая глава государства издал указ. Согласно ему, семьям с детьми на безвозмездной основе перечислят деньги. Эту меру ввели в качестве поддержки во время пандемии коронавируса. Подробнее — Эдуард Истомин.

Марина Митина, мама пятерых детей.

«Самому младшему Илье — четыре месяца. Остальные ребята – старше трех лет. Семья – большая. Расходы – немалые. А у супруга – проблемы с работой. Но пришла помощь от государства.»

Марина Митина, многодетная мама

«Деток много! Доход сейчас очень сократился. И супруга тоже на работе сократили. Поэтому, естественно, очень кстати. Денег нужно на питание и то очень много!»

Пять тысяч рублей в месяц на младшего. Апрельскую выплату Марина уже получила. А ещё будут перечисления за май и июнь. Остальным детям положены единовременные выплаты. По десять тысяч — на ребенка. Мама их оформила на сайте «Госуслуги».

Марина Митина, многодетная мама

«Ну, у меня проблем не было практически никаких. Кроме того, что у меня у двух моих детей буквы «ё» в имени, а я заполнила как буква «е». И я не могла понять: в чем дело? У меня не проходило! Документов дополнительных никаких не надо было. Нужно было только заполнить заявление он-лайн.»

Также потребуются данные рождения ребенка и страхового номера индивидуального лицевого счета. Сокращенно СНИЛС. К ним нужно приложить банковские реквизиты счета, на который перечислят деньги.

Валентина Власова, ведущий специалист-эксперт группы специалистов по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного Фонда России по Ульяновской области

«Так ежемесячные выплаты в размере пять тысяч рублей для семей с детьми в возрасте до трех лет теперь будут выдаваться не только обладателям материнского сертификата, но и всем семьям родившим или усыновившим первого ребенка с 1-ого апреля 2017-ого года до 1-ого января 2020-ого года.»

Семьям, у которых родится ребенок во 2-ом квартАле этого года, также положены пятитысячные выплаты. Их можно оформить через личный кабинет в Пенсионном Фонде. Либо на сайте «Госуслуги». Десятитысячные выплаты на детей от 3-ёх – до 16-ти начнут давать с 1-ого июня. Они полагаются и воспитанникам детдомов. Заявления на их получение принимаются до 1-ого октября в электронном виде на сайте «Госуслуги».