Восстановят пруд в Солдатской Ташле

А вот восстановить пруд в Солдатской Ташле поможет белый амур. Искусственно созданный водоем долго использовали в качестве пожарного. Вода в нём чистая, родниковая. Однако, со временем пруд заилился. Территорию приводили в порядок на субботниках.

Роман Кирпичников, и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Минприроды совместно с администрацией лесхоза Тереньгульского района здесь проведены уборочные мероприятия. Благоустроили берег. Построили скамейки, чтобы жители могли приходить сюда и отдыхать.»

Иван Савинов, житель села Солдатская Ташла Тереньгульского района

«Здесь надо рыбешку какую-то пустить. Толстолобика и белого амура. Он бы водоросли бы все очистил, и пруд был бы чистый.»

Инициативу местного жителя поддержало министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона.

«Ну можно и омуля, кариуса и тайменя. Ох и така рыба. Ну это шутка конечно. А так амура. 20 числа, дядя Вань, привезем. – Надо и смотрящего здесь. – Ну вы и смотрящий. Самое главное, первую неделю вы его не трогайте. Чтобы рыба адаптировалась.»

«Чтобы он входил в различные программы для чистки донного ила, чтобы могли выделяться деньги из федерального и областного бюджета, надо чтобы муниципальное образование взяло в свою собственность. – А сейчас он чей? – Сейчас бесхозное.»

Проведение полномасштабных работ по восстановлению пруда в Солдатской Ташле запланировали на 2022 год. Ориентировочная их стоимость — 4 миллиона рублей. Они включают в себя подъём донных отложений, очистку водоема от ила, покос растительности и укрепление берегов. Кроме того, следует учесть, что в целях эффективного использования бюджетных средств администрации поселения необходимо принять на баланс это гидротехническое сооружение.