Соблюдение ограничительных мер

В Ульяновской области забили тревогу по поводу соблюдения ограничительных мер. На совещании в управлении Роспотребнадзора прозвучала информация от мониторинговых групп.Напомню, их образовали после выхода нового губернаторского указа. Также были жалобы от населения в надзорный орган и региональное правительство. В отношении промышленных предприятий вёлся мониторинг численности работающих.

Юрий Казаков, начальник управления контроля, надзора, и регуляторной политики администрации губернатора Ульяновской области

«По состоянию на 7-ое мая…грубые нарушения.»

Мониторинговые группы проверили исполнение губернаторского указа в торговых сетях. Всего — 46 объектов. Нарушения выявлены в 60ти процентах случаев. Выяснилось, что многие организации не информированы об этом документе. Не всегда соблюдался и стандарт требований к торговым организациям. Он подразумевает соблюдение социальной дистанции. А ещё – наличие защитных экранов на кассах и средств индивидуальной защиты у продавцов и покупателей. Плюс — санитайзеров на входе. Также не во всех магазинах есть ответственные лица, которые обязаны информировать посетителей о соблюдении ограничительных мер.

Александр Смекалин, председатель правительства Ульяновской области

«Если магазин нарушает требование…либо приостановка на девяноста дней.»

По словам Александра Смекалина, в области всегда лояльно относились к деятельности торговых сетей. Однако в нынешней ситуации закрывать глаза на нарушения никто не будет.