Сезон фонтанов открыт

Сезон фонтанов открыт. Правда, пока ульяновцев радуют каскады только на городских площадках. Парки закрыты. С запуском водных комплексов здесь тоже решили повременить. Главные торжества прошли на центральных площадках региональной столицы. Репортаж Ирины Шмыговой.

Они — как праздник, как — вестник теплого летнего дня. Весь город в одночасье зашумел от водных струй. В Ульяновске начался сезон фонтанов. Одним из первых в воздушном вальсе закружился фонтан напротив Краеведческого музея. Запуск возможен только при серьезной диагностике.

Сергей Савельев, директор «Ульяновскводоканал»

«Два раза в неделю мы останавливаем эти фонтаны, и проводятся работы по очистке от мусора, от листьев, которые могут упасть, меняем воду в фонтанах и идет профилактика насосного оборудования и электротехнического оборудования.»

А это уже всеми любимый светомузыкальный фонтан на площади Ленина. В теплый летний день он собирает вокруг себя десятки ульяновцев, желающих порезвиться с товарищами или просто насладиться прогулкой с детьми или четвероногими друзьями.

Алексей Ничаев, житель города Ульяновск

«Я каждое утро здесь гуляю, а вот сегодняшним утром меня так порадовало это зрелище, открытие фонтана, я стал свидетелем и очень рад этому был. Особенно собаке понравилось она с интересом наблюдала за открытием.»

У главного торгового центра города гостей ждал повелитель водной стихии — морской Бог Посейдон. И это пока в парках и у фонтанов не многолюдно. Но уже совсем скоро на улицах зазвучит радостный детский смех, а жизнь вернется в прежнее русло.