Открыть свое дело или обустроить подсобное хозяйство

Открыть свое дело или обустроить подсобное хозяйство проще, чем кажется. Даже, если нет необходимых средств. В Ульяновской области действует программа поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это не просто выплата, а возможность реализовать свой потенциал. О том, как увлечение может превратиться в бизнес, расскажет Екатерина Лазарева.

Фархат Шаймарданов занимается пчеловодством уже четвертый год. Вдохновился примером родственника: начал собирать информацию, купил несколько пчелиных семей. Теперь на его участке 30 ульев. Их обитателями стали пчелы двух пород: карпатской и бакфаст.

Фархат Шаймарданов, пчеловод

«Эти пчелы позволяют работать в населенном пункте. Они достаточно миролюбивые и медоносные. Пчеловодство – деятельность специфическая. Заниматься ее сможет, конечно, не каждый. Нужно выбрать правильных пчел для себя. Еще важно, чтобы у человека не было аллергии, допустим. И если в населенном пункте находится пасека, то нужно выбирать миролюбивых пчел.»

Расшириться пчеловоду помог социальный контракт. В Ульяновской области действует программа поддержки людей с доходом ниже прожиточного минимума. Это не просто выплата. Человеку помогают реализовать свой потенциал: открыть бизнес или обустроить подсобное хозяйство. О такой возможности Фархат узнал в интернете. Обратился в соцзащиту и через месяц получил необходимую сумму – 50 тысяч. Этих средств хватило на покупку 10-и семей с ульями.

Фархат Шаймарданов, пчеловод

«Соцконтракт дает ту сумму, которой не достает, возможно. Или же дает возможность запланировать большую покупку. Были свои финансы, добавили эту помощь и получился тот объем, который хотели купить.»

Пчелы – насекомые хоть трудолюбивые и самостоятельные, но нуждаются в грамотном руководителе. Подготовка к медосбору начинается весной. После зимы пчел необходимо пролечить. Пластинки от клеща в дома тружениц уже установили. А в этой мастерской Фархат делает каркас для будущих сот. Для этого в деревянные рамки закрепляется вощина.

Фархат Шаймарданов, пчеловод

«Процесс наващивания выглядит так: берется вощина, закрепляется в рамке. Потом нагревается сначала одна проволока, потом вторая. И так мы получаем готовую рамочку.»

Так, вощина прилипает к разогретой проволоке. Рамок требуется много и их нужно готовить впрок. От одной семьи Фархат в среднем получает 50-70 килограммов меда. Липового и цветочного. Большая часть урожая идет на продажу. В реализации помогают социальные сети. Основная масса меда, как правило, расходится до конца сентября.

Фархат Шаймарданов, пчеловод

«Планируем выезжать на ярмарки в этом году. Также хотим расширяться в этом направлении, увеличивать пасеку. Таки планы у нас.»

Расширять пасеку Фархат планирует уже в Ундорах – вдали от негативных факторов, влияющих на качество медового продукта.