Международный день музеев

Во всем мире сегодня отмечают Международный день музеев. Их сотрудники не только готовят выставки, но и ведут научно-исследовательскую деятельность. О невидимой для посетителя стороне — Олег Тюрин.

Оперение птиц в Ульяновском краеведческом музее изучают с начала двухтысячного года. За двадцать лет орнитологи собрали внушительный исследовательский фонд – более 180 видов птиц, обитающих на территории России, Армении, Казахстана, Германии и Марокко.

Дарья Корепова, заведующая отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова

«Когда вы посмотрите на коллекцию перьев, вы поймете, что очень красивая и рассказать о мире птиц с помощью этих перьев получается очень удачно, потому что перья они действительно завораживают, есть интересные разные формы, назначение этого пера, поэтому коллекция помогает нам привлечь жителей области к природе, к красоте природы, к охране природы.»

Дарья Корепова начала собирать перья птиц еще в школьные годы. Со временем увлечение превратилось в настоящую страсть. Сегодня она кандидат биологических наук и руководитель лаборатории по изучению перьевого покрова. Два года назад под ее руководством команда орнитологов выиграла грант на создание цифрового атласа. В лаборатории перья бережно оцифровываются и заносятся в электронную коллекцию, после чего становятся доступны для пользователя.

«Все максимально просто для определения, например, нашли полосатое перо, зашли в группу полосатых перьев, посмотрели все, что хранится в нашей коллекции из подобного определили и причем можно сделать так, чтобы выйти потом и посмотреть что это вообще за птица.»

Предтечей для создания сайта – послужил рукописный вариант атласа. Единственную в России книгу Дарья выпустила в 2016 году. Сегодня пособием пользуются не только любители, но также именитые ученые – орнитологи.

«Вот тут мы узнаем что это сойка,да? – да, узнаем, что сойка, узнаем, что в лесу, потому что это уже подсказочки местности.»

Цифровой атлас регулярно пополняется новыми видами. Материал присылают со всех уголков России. В планах – организовать большую научную конференцию и выставку. Для истосковавшегося по музейным экскурсиям посетителя экспозиции готовят и другие музейные комплексы. После перерыва они откроются со старыми и новыми выставками, за которыми стоит большая исследовательская работа.