Гидравлические испытания теплосетей

В некоторых районах Ульяновска начали отключать горячую воду. Гидравлические испытания теплосетей стартовали в Левобережье. Городская администрация призывает энергетиков в кратчайшие сроки завершить ремонт поврежденных участков и возобновить подачу горячей воды. О сроках — Павел Игнатьев.

Плановая проверка теплосетей проводится ежегодно. К ней многие горожане готовятся заранее. У самых предусмотрительных горячая вода из кранов не пропадает даже во время отключения. Выручает водонагреватель.

Татьяна Тимонина

«Я его включаю, и нам хватает на 2-3 дня. Отключили или не отключили горячую воду, я не ощущаю.»

В этом году график отключения горячей воды сдвигался неоднократно. Однако без гидравлических испытаний городу по прежнему не обойтись. Без регулярной проверки трубопроводов нет гарантии, что зимой они заработают бесперебойно. За работой коммунальщиков в городской администрации следят круглосуточно.

Андрей Павлов, начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации г.Ульяновска

«Ежедневно. И утром, и вечером данные вопросы будем держать на контроле, обсуждать и все вопросы, которые будут появляться, мы будем совместно решать. Желательно, конечно, в кратчайшие сроки.»

Сегодня гидравлические испытания стартовали в Заволжье. Сети, расположенные в Новом городе находятся в коммуникационных тоннелях. Поэтому работы, как правило, ведутся без раскопок. В левобережной части Ульяновска горячего водоснабжения не будет до конца этого месяца.

Игорь Кашин, директор МУП «Телеком»

«Я думаю, в те сроки, которые обозначены, мы все повреждения устраним и будем готовы подавать горячую воду 31 числа.»

Горячую воду отключат максимум на две недели. В городской администрации уверяют, что дальнейшее продление сроков гидравлики невозможно, так как они совмещаются с большим объёмом работ на самой ТЭЦ-2. В настоящий момент там производится ремонт турбоагрегата мощностью 185 мегаватт, готовится реконструкция узла подачи газа на станцию, а также сопутствующего оборудования, генерирующего и производящего тепло.

Павел Ротов, технический директор территориального управления по теплоснабжению филиала ПАО «Т Плюс» в г.Ульяновске

«В настоящее время специализированные организации уже приступили к работам на станции. Состав и численность исполнитель очень сильно усилен для того, чтобы в максимально короткие сроки выполнить эти работы и подать горячую воду жителям.»

Следующими в очереди на отключение горячего водоснабжения стоят Засвияжский и Ленинский районы. Там гидравлические испытания продлятся с 31 мая до 11 июня.