Капремонт многоквартирных домов

В Ульяновской области возобновился капремонт многоквартирных домов! Это связано с выходом из режима нерабочих дней, который ввели из-за пандемии. На данный момент работы ведутся на двадцати объектах в разных муниципалитетах. Среди них – дом на Оренбургской, 30 в областном центре. Эдуард Истомин – подробнее.

Жителям дома на Оренбургской, 30 покой только снится! Хотя хлопоты у них – приятные. Только недавно они заполучили благоустроенный двор. ((планы — Сюжет городская среда ЕР)) А теперь и в подвале кипят работы. В доме меняют систему отопления по программе капремонта.

Татьяна Малова, председатель совета многоквартирного дома №30 по ул. Оренбургской

«До этого провели ремонт в подъездах, установили батареи новые, чугунные. Демонтируются старые трубы. И ведутся подготовительные работы к установке новых труб.»

Подрядчик и раньше был готов начать работы. Но ремонт притормозили. Причина — ограничительные меры. Сейчас их ослабили. Но строители будут ходить в респираторах и перчатках. Ведь трубы придется тянуть в квартирах. А жителям нужна безопасность.

Алексей Евсеев, главный инженер подрядной организации

«Ежедневно с утра проводятся меры по замеру температуры тела рабочих, чтобы избежать каких-либо заболеваний. Производится обеззараживание рук. Во время работы. После работы окончания. Минимизировали общение с собственниками.»

Качество ремонта проконтролирует стройнадзор. А ещё — Фонд модернизации ЖКК. Работа по принципу «тяп-ляп» невыгодна подрядчику. А иначе переделывать в рамках гарантийных обязательств. Ремонт будет энергоэффективным.

Алексей Евсеев, главный инженер подрядной организации

«Будет предусматриваться установка приборов учета и, соответственно, установка системы погодного регулирования.»

Жители дома не пеняют на визиты строителей. В прошлом году здесь уже был «полезный» шум. Собственникам дома заменили канализацию, ГВС И ХВС. Ради этого, они добровольно согласились повысить взнос на капремонт.

Татьяна Малова, председатель совета многоквартирного дома №30 по ул. Оренбургской

«Вроде, жильцы согласились и оплачивают. Всё с пониманием отнеслись к этому вопросу.»

Дом на Оренбургской, 30 – лишь один из объектов в краткосрочной программе капремонта. Но обновление идет не только в областном центре. Работы ведутся также в многоквартирниках Карсунского, Тереньгульского и других районов.

Иван Карсаков, заместитель директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

«Фондом модернизации запланированы 380 видов работ в 219-ти многоквартирных домах. На сегодняшний день уже выполнены порядка сорока видов работ. В 20-ти домах работы ведутся.»

Сроки окончания работ – до конца года. За исключением ремонта систем подачи тепла. Их нужно успеть заменить до начала нового отопительного сезона.