Экологическое правительство

На заседании экологического правительства озвучили главную цель природоохранной политики региона. По словам властей, это защита природных систем Ульяновской области. Помимо охраны окружающей среды в регионе вплотную займутся формированием благоприятной среды и модернизацией процессов природопользования. Основным инструментом для достижения этих целей станет нацпроект «Экология».

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Принципиально важным для нас является консолидация вокруг решения природоохранных задач абсолютно всех уровней власти, максимально активное вовлечение в эту деятельность общественных организаций и наших неравнодушных граждан.»

Регламент работы экологической палаты региона утвержден еще в начале года. Временные ограничения планы скорректировали, но не отменили. К их выполнению экологи приступят после снятия режима повышенной готовности.

Алексей Сидоров, председатель экологической палаты Ульяновской области

«Надеюсь, что введенные ограничения не помешают проведения поволжской экологической недели в этом году. Возможно, ее придется перенести на более поздний срок. Как только позволит эпидобстановка, начнем обсуждение наиболее актуальных для населения экологических проблем на базе общественной палаты.»

Специалисты отмечают, что в ближайшее время работа экологической палаты усилится, а роль главных экологов муниципальных образований возрастет. По аналогии с парламентскими часами в районах области введут «часы экологии».