Дополнительная помощь от государства

Родители, потерявшие работу в разгар пандемии, могут рассчитывать на дополнительную помощь от государства. Помимо пособия по безработице в размере МРОТ, семьи с детьми будут получать выплаты на каждого ребенка — по 3 тысячи рублей. Как оформить денежную помощь? И кто может на нее рассчитывать? Корреспонденты Вестей разбирались. Анна Духнич — многодетная мама. Семейное счастье для нее умножено на 5. Старшему сыну– 15, младшему – 1,5 года. До декретного отпуска девушка работала администратором в отеле. Когда пришло время возвращаться на работу, Анне сообщили неприятную новость – она уволена. Девушка сразу же обратилась в Центр занятости.

Анна Духнич

«И у меня начались выплаты. Максимальная выплата у меня была 12 тысяч 130 рублей. Это пособие по безработице. И выплаты на каждого ребенка по 3 тысячи рублей. Особенно сейчас, в такой сложный момент, это достаточно большая выплата. Это на каждого ребенка. Очень помогает.»

На выплаты могут рассчитывать родители, которые остались без работы после 1-го марта. В регионе более семисот безработных, помимо пособия, получают доплату на несовершеннолетних детей. По Три тысячи рублей на каждого в апреле, мае и июне.

Владимир Фирстаев, и.о. заместителя руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Я хочу сказать, что у нас таких семей много, которые находятся на учете и получают доплаты на детей. И есть случаи, когда безработные граждане на четверых детей получают пособия по безработице в размере 24-х тысяч 130-и рублей. И для Ульяновской области это беспрецедентный случай. Такого раньше не было.»

Никакие документы собирать не нужно. Достаточно подать заявление в Центр занятости населения. Теперь сделать это можно «в два клика» — на портале «Работа в России». Это самая большая база вакансий. Решение о назначении пособия должны принять за 11 дней. На деле все гораздо быстрее. Анне понадобилась всего пара дней. Единственное условие – регистрация через портал Госуслуг.

Владимир Фирстаев, и.о. заместителя руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Все остальное взаимодействие с установлением периодов нетрудоспособности, периодов начисления, которые осуществлял работодатель, мы осуществляем самостоятельно. По наличию несовершеннолетних детей мы взаимодействуем с органами ЗАГСа. Таким образом, процедура получения пособия и признания его безработным упрощается в разы.»