Приступают к работе большинство предприятий

Режим самоизоляции теперь будет носить рекомендательный характер. Исключение: люди старше 65 лет , а также имеющие хронические заболевания. Изменения в указе закрепил глава региона. Приступают к работе большинство предприятий и организаций области. Требование об ограничении численности сотрудников отменили. При этом продолжат контролировать соблюдение санитарных норм на территории этих объектов. Всем градообразующим предприятиям региональные власти рекомендовали проводить тестирование сотрудников на коронавирус. С 16 мая в обычном режиме заработают стоматологии. Начнут прием граждан многофункциональные центры.

Светлана Опенышева,директор ОГКУ «Правительство для граждан»

«На сегодняшний день мы видим огромный поток людей….принято решение, что все многофункциональные центры будут работаь в воскресенье с 9 утра до 17 часов.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Отменяется запрет на примерку одежды в магазинах, но вводится требование о необходимости обязательного отпаривание одежды после примерки каждым посетителем. Мы сохраняем запрет на работу организаций спорта, отдыха и развлечений. Кафе, бары, рестораны продолжат работу только «на вынос» и по доставке. Сохраняется запрет на проведение спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий.»

Обязательными остаются маски и перчатки при посещении торговых точек, а так же в поездках на общественном транспорте. Новые меры будут действовать до 24 мая. Дальнейшее их послабление или ужесточение будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.