ОГЭ отменили

Чем ближе окончание учебного года, тем больше вопросов появляется у школьников и родителей. Как в этом году будут вручать аттестаты? Когда начнется приемная кампания? И самое главное – кому предстоит сдавать экзамены? Ответы представителей регионального Министерства образования — в нашем репортаже.

Пока 11-классники продолжают готовиться к экзаменам, 9-е классы уже успели спрятать учебники. ОГЭ отменили. Такое решение накануне озвучил министр просвещения. Изменения коснулись и Единого госэкзамена. В этом году сдавать его необязательно. Но только в том случае, если выпускник не собирается поступать в вуз.

Наталья Семенова, министр образования и науки Ульяновской области

«Этот экзамен будет однозначно. Первоначальные сроки были смещены с 25-го мая на 8-е июня. Это старт сдачи ЕГЭ. Но в связи с пока нестабилизируемой ситуацией в стране, и регионе в том числе, принято сдвинуть начало ЕГЭ. Но сроки я смогу сказать чуть позднее, когда это будет решено на федеральном уровне.»

Закружиться в прощальном вальсе у выпускников не получится. Да И последний звонок они тоже услышат в дистанционном формате. Не будет в этом году и традиционной «Взлетной полосы». Впрочем, надежда получить долгожданный аттестат из рук директора все-таки есть.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Очень хочу, чтобы мы провели такие мероприятия. Давайте мы просто пока запишем, что решений никаких принимать не будем. Отказывать ни детям, ни родителям, ни учителям во вручении аттестатов не будем. Если ситуация будет сложная, тогда и примем решение об отмене. А пока будем готовиться.»

Что с поступлением? Сроки приемной кампании вузы устанавливают самостоятельно. Ясность ситуации добавят утвержденные даты ЕГЭ. А вот в колледжах и техникумах приемная кампания должна пройти в штатном режиме.

Наталья Семенова, министр образования и науки Ульяновской области

«Здесь проблем никаких не будет. Я напомню, что в организации среднего профессионального образования мы принимаем детей на заявительной основе. Никаких экзаменов вступительных в этих организациях нет. Поэтому и дети, и родители могут быть совершенно спокойны.»

Выпускники проведут лето продуктивно. А чем занять ребят помладше? Ученики с 1-го по 8-й класс уже на каникулах. Для них — пришкольные лагеря. Правда, в онлайн-формате. Побывать на мастер-классах и поучаствовать в конкурсах дети смогут, не выходя из дома. Все коррективы будут вносить, исходя из эпидситуации.