Требования к торговым точкам

Требования к торговым точкам, предприятиям, и в целом к жителям области — выставлены. А вот соблюдаются ли они в общественных местах? Это сегодня выяснили общественники. Они проверили несколько магазинов. И, как оказалось, позаботиться о собственном здоровье и самочувствии других готовы далеко не все. Репортаж корреспондентов «Вестей».

В этом магазине покупателям уже на входе предлагают бесплатные маски и перчатки, чтобы даже те, кто не имеет их, могли беспрепятственно пройти и приобрести нужный товар. «Да, дополнительные трудности», — разводят руками сотрудники, — «но что делать?».

Наталья Анисимова, директор магазина

«На кассах также, разумеется, есть. Соблюдается дистанция. На входе мы также покупателям обрабатываем ручки. Также масочки обязательно. – На бесплатной основе? – Да, перчаточки, масочки. Напоминаем, что это не на один день.»

Однако, проверяющих интересует не только это – звучат вопросы о максимальном количестве покупателей в расчёте на площадь универсама, проверяется разметка возле касс, наличие стёкол между кассиром покупателем. По итогам проверки составляется акт. И если в этом магазине из замечаний лишь отсутствие на входе коврика для обуви с дезинфектором, то в соседнем магазине недостатков куда больше. И выявлять их начинают уже на входе.

«У нас есть сотрудник, который предлагает надеть маску и перчатки. – Но мы его не видим пока.»

Дальше – больше. В самом магазине не у всех покупателей есть маски, не говоря уже о перчатках. Само собой, этими руками люди хватают товар.

«Ребят, а вы знаете, что в маске нужно? – Да, я забыл. – А на входе почему не взяли?»

«Скажите, а почему перчатки? Почему Вы без перчаток? Здесь положено вообще.»

Само собой, такие серьёзные недочёты найдут отражение и в акте. Администрация магазина ссылается на нехватку персонала, но обещает исправить положение дел.

Анна Камалетдинова, директор магазина

«Продавцы выполняют свою работу и ещё, соответственно, должны предлагать стоять. Это дополнительно всё идёт. – И следить за сохранность товара наверное? – Наверное.»

А вот штрафы нарушителей ожидают безо всяких «наверное». Хотя, представители мониторинговой группы говорят, что санкции – не главная цель. Главное – снизить число подобных нарушений, ведь на кону здоровье людей.

Александр Сорокин, руководитель мониторинговой группы

«Были внесены соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Туда введена новая совершенно статья – 20-6-1, которая как раз предусматривает ответственность за нарушение мероприятий, которые выполняются в период действия повышенной готовности.»

Проверки же будут продолжаться до особого распоряжения. А в числе объектов окажутся не только торговые сети, но и промышленные предприятия.