Спортсмены в условиях пандемии

Учебный год закончен досрочно, а вот юным спортсменам каникулы не грозят в любом случае – хоть с карантином, хоть без. Даже в условиях пандемии те, кто любит спорт, находят способы сохранить свою форму и приумножить достижения, пусть и в домашних условиях. Об этом репортаж Ирины Силкиной.

Ирина Силкина, корреспондент

«Минута двадцать семь. Перефразируя известную фразу – хочешь заниматься спортом – умей вертеться. Тренеры и родители юных спортсменов по всему миру ищут способы, как не только не потерять навык, но и установить новые рекорды.»

Ольга Прохорова тренер высшей категории, много лет она обучает взрослых и детей плаванию. В своем инстаграм она запустила онлайн уроки для тех, кто соскучился по бассейну и даже для тех, кто хотел бы научиться покорять водную стихию с нуля.

«Вдох. Не дышим. Один вдох стараемся делать. Не дышим.»

А чтобы было веселее – Ольга запустила конкурс на самое долгое погружение.

Ольга Прохорова, тренер высшей категории по плаванию и фридайвингу,

«Казалось бы сейчас сложный период для нас для пловцов, кто любит воду. Но нет, период самоизоляции не повод киснуть ребята. Мне уже присылают видеоролики, я их сама засекаю. Хвалю, где-то я их подправляю, как надо и нужно успокоится, что надо сделать, как набрать воздух.»

Воспитанники Ольги восприняли идею с конкурсом на ура. Самому юному участнику нет и года. А увлеченные плаванием дети постарше рассуждают, что это не просто развлечение.

Таисия Величко, воспитанница секции по плаванию,

«Вот например твой друг тонет, ему где-то 4 годика. А ты старше и должен за ним углядеть. И ты должен за ним прыгнуть, но не можешь, потому что не умеешь. Так что тут тоже плавание спасает.»

Пользу задержки дыхания для детей сложно переоценить. Это развивает органы дыхания, способствует увеличению объема легких, служит профилактикой простуд. В конкурсе пока лидирует Арина Силкина – 1,5 минуты под водой, не каждый взрослый способен на такое.

Арина Силкина, воспитанница секции по плаванию

«Мне очень нравится плавать, это как в море плаваешь. Потом очень хорошо у тебя получается бегать, прыгать. Потому что плавание заставляет двигаться всеми мышцами.»

А вот и зимние виды спорта. Матвей Зацепин закончил 3 класс. Но досрочные каникулы не коснулись его спортивных тренировок. Уже 6 сезонов он представляет хоккейную команду спортивной школы «Лидер». Нападающий и капитан по совместительству ежедневно занимается с тренером онлайн наравне с товарищами по команде. Физическая подготовка, тренировка выносливости и точности удара – все в рамках стен своей квартиры.

Матвей Зацепин, капитан и нападающий хоккейной команды «Лидер-2010»

«Я совершенствую свое мастерство дома, чтобы стать еще лучше и сильней. У меня три тренировки в день – это ОФП и на владение шайбой и клюшкой. Я очень люблю свой вид спорта и никогда его не брошу.»

Всего в Ульяновской области около 30 тысяч детей – воспитанников спортивных секций. С начала мая в регионе возобновили свою работу 5 крупнейших спортивных объектов для тех, кто занимается профессионально.

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

«При соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм они у нас занимаются, тренируются, это группа спортивных совершенствований и высшего спортивного мастерства. Порядка 700 человек сейчас занимается на наших объектах. И сейчас мы прорабатываем новый пакет мер, чтобы наши дети не прекращали ни на один день занятия и из онлайн-режима уже перешли в такой настоящий наш прежний режим работы.»

На очереди – открытие бассейнов, а также тренажерных залов. В региональном министерстве спорта надеются, что новые рекорды в привычных условиях тренировок можно будет устанавливать совсем скоро.