Обсудили проблемы садоводов

Электрификация, видеонаблюдение, вывоз мусора. И подключение к интернету. Проблемы садоводов обсудили региональные власти и представители всевозможных СНТ. Кому и как готовы помочь в этой отрасли, расскажет Васса Рассадина.

В СНТ «Медик» возвращаются садоводы. Заброшенные участки снова начали обрабатывать. Об этом рассказала председатель товарищества Марина Прибылова. Во многом благодаря восстановлению инфраструктуры садового поселка.

Марина Прибылова, председатель СНТ «Медик»

«Проведено межевание всех участков. И земель общего пользования. В 15 году мы сделали дорогу, въезд в СНТ. В 16 начали электрификацию СНТ «Медик».»

В СНТ «Медик» полтора года назад закончили электрификацию. В 2019 году установили остановочный павильон, а так же камеры видео наблюдения на входной группе. По территории проходит водопровод для полива – более 3 км. Участвуют и в региональной программе субсидирования. А именно, когда СНТ что-то ремонтирует на своей территории, ему возмещают эти затраты из областного бюджета.

«Те, кто не хочет, ни чего и не имеют. Не электричества, ни дорого, ни чего.»

Мусорные свалки возле СНТ на сегодня острая проблема в регионе. Многие товарищества, не желая платить за вывоз мусора, сваливают его в ближайшей лесополосе или овраге.

Гульнара Рахматулина, и. о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«На сегодня за два дня мы выставили 12 административных дел. Большая часть в ж\д районе. Следующий шаг… Мы будем привлекать лабораторию. И будем насчитывать ущерб. Это миллионы и возбуждение уголовных дел. В прошлом году у нас «Белый ключ» вывезли все в лесной фонд. Когда мы начали считать получилось 800 млн р. Она за сутки все убрала. За ночь.»

Сейчас после зимы садоводы наводят порядок у себя на дачах. Именно в этот период дачники избавляются от большого количества мусора. Но его вывоз – довольно накладная статья, говорят председатели товариществ. Особенно в сложившихся обстоятельствах.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы же понимаем, у нас есть специальные исследования, что люди, находясь в режиме самоизоляции, генерируют больше мусора. Поэтому давайте мы за счет бюджетных, муниципальных, областных, неважно каких денег, вывезем. А потом вы уже в мае выходите на нормальный режим. Ваша будет обязанность содержать территорию.»

Развитие инфраструктуры СНТ сейчас выходит на новый уровень. Поступают предложения от председателей садовых товариществ по обеспечению территорий широкополосным доступом к сети интернет. Современные дачники – это во многом молодые семьи. А в СНТ «Медик» в ближайших планах установить контейнеры, построить детские и спортивные площадки, провести интернет.