Ношение перчаток стало обязательным

На сегодняшний день в регионе коронавирусом заразились уже 932 человека. За сутки 46 новых случаев. Выздоровели 182 пациента. 5 скончались. Ношение перчаток теперь стало обязательным. Вступил в силу новый указ губернатора Ульяновской области. Согласно документу средства индивидуальной зашиты, куда помимо масок теперь входят и перчатки, необходимо надевать в местах приобретения товаров, в общественном транспорте, в том числе в такси. Напомню, на территории Ульяновской области пока продолжает действовать режим повышенной готовности. На центральных улицах города патрули народной дружины беседуют с населением о необходимости соблюдения предписанных норм.

Вадим Ефимов, командир народной дружины Ленинского района г.Ульяновска

«Помимо общественного порядка народные дружинники проводят профилактические беседы с населением о соблюдении режима самоизоляции. Народные дружины у нас есть во всех районах города, не только на территории Ленинского района, и Засвияжья, и на территории Железнодорожного района и за Волгой.»

По данным Роспотребнадзора на сегодня в лидерах по заболеваемости коронавирусом остается Карсунский район. На территории региона работают 11 лабораторий, тестирование прошли 26 тысяч человек.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«На сегодня к сожалению после майских праздников для нашей области мы выглядим хуже других территорий. Результат хорошего общения во время майских праздников — у нас взлетели показатели в послепраздничный период. То есть если мы уходили на праздники у нас показатели были 30 случаев на сто тысяч населения. На сегодня в два раза больше. Правильное лечение не всегда возможно при амбулаторных условиях, поэтому мы всегда рекомендуем побольше использовать наши стационары, что жители нашего города, которые у кого есть ковид – они должны быть строго под наблюдением наших медицинских работников. Чтоб эти случаи, которые ковидны – чтоб они в дальнейшем не перешли в тяжелые формы заболевания.»

Ношение масок и перчаток, а также тщательная обработка рук способны снизить вероятность заражения коронавирусом. Но по словам специалистов, самоизоляция остается пока лучшей профилактикой заболевания.