96 лет со дня переименования Симбирской губернии

Накануне регион отпраздновал 96-ти летие со дня переименования Симбирской губернии. Такое решение было принято в 1924-м. В год смерти Владимира Ленина, настоящая фамилия которого и была увековечена в названии города. Инициатива о переименовании появилась практически за три месяца до трагического события. Ее высказали на торжественном заседании Симбирского городского исполнительного комитета.

Андрей Пашкин, директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«На нем делегация 12-й пехотной школы, а позднее она стала Бронетанковым училищем, высказала мнение о том, что в честь нашего знаменитого уроженца город следует переименовать. Таким образом, процесс был запущен. Шло обсуждение, которое было ускорено смертью Владимира Ильича. 24 января на траурном собрании было предложено переименовать город в Ленинск, а Симбирскую губернию – в Ленинскую.»

Впрочем, в феврале появился и другой вариант. Симбирский губернский исполнительный комитет предложил назвать город Ильичом. Центральный комитет инициативу не одобрил и предложил альтернативный вариант. Так и появилось привычное для нас название – Ульяновск. Все этапы согласования решения можно проследить по копиям документов, которые находятся в архиве новейшей истории.

Андрей Пашкин, директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«Как такового большого комплекса документов здесь не сохранилось, потому что решение принималось в центре. В настоящий момент все эти документы находятся на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории, но тем не менее у нас есть официально заверенные копии документов, которые в полном объеме дают нам представить и понять историю переименования нашего города.»

В архиве сохранились копии постановлений, телеграммы и выписки из протоколов заседаний. По ним можно сделать вывод, что широкого обсуждения в Ульяновске не было. Уже через два дня после переименования губернская газета «Пролетарский путь» вышла с ликующим лозунгом на первой полосе «Нет Симбирска! Да здравствует Ульянов!»