Церковный звон в условиях коронавируса

Церковный звон в условиях коронавируса. Благовещенский храм города Ульяновска обрёл свой «голос», который может исполнить более семидесяти разных перезвонов. Подробнее об этом и ещё одном значимом событии Благовещенского прихода, смотрите в следующем материале.

Будничный, воскресный, венчальный, пасхальный, – колокольный звон является важной частью церковной жизни любого храма. Но не всегда и не у всех есть возможность обеспечить приход качественным звоном. Теперь жители дальнего Засвияжья тоже могут насладиться стройным звучанием колоколов, возвещающих о начале и ходе богослужений.

Отец Тихон (Тихомиров), иеромонах, настоятель Благовещенского храма г. Ульяновска

«То есть была установлена система автоматизированного звона колокольного, иначе её ещё называют – электронный звонарь и теперь сам звонарь может, даже находиться дома, или в каком-то другом месте, но сейчас он на самоизоляции, и вполне управлять колокольней перед богослужениями.»

При строительстве Благовещенского храма его первый настоятель, ныне почивший отец Георгий, звонницу предусмотрел. Но её необходимо было дополнить большим колоколом и настроить. Теперь в репертуаре колокольни Благовещенского храма семьдесят пять разнообразных перезвонов. Их исполняют семь колоколов, которыми управляют со смартфона.

«Блок управления, то есть собственно – мозги, здесь всё у них запрограммировано.»

Стройный голос звонницы любимого храма стал хорошим подарком ко дню рождения Благовещенского прихода. В этом году исполнилось двадцать пять лет с момента основания православной общины в крупнейшем районе Ульяновска, где никогда не было своего храма.

Отец Феодор Сивак, протоиерей, внештатный клирик Благовещенского храма г. Ульяновска

«В девяносто втором году усилиями митрофорного протоиерея Георгия Халимонова было образован приход в честь святого праведного Филарета милостивого в помещении бывшего детского сада на улице Полбина. Но помещение было маленьким и всех желающих оно не могло вместить. Поэтому встал вопрос, чтобы построить храм в дальнем Засвияжье, здесь очень много людей живет и в общем-то этот вопрос был решён положительно.»

Но пока решались все технические вопросы по строительству храма, что было не так просто и быстро в девяностые годы, новой православной общине требовалось какое-то временное помещение. Поэтому возвели временную часовню, где регулярно служили молебны с акафистом. С той поры в приход стал активно притекать народ. Позже на месте временной часовни построили новую, основательную из кирпича.

Отец Тихон (Тихомиров), иеромонах, настоятель Благовещенского храма г. Ульяновска

«Но, первый настоятель этого прихода отец Георгий, наверное, не успел завершить её, доделать её до конца. И вот сейчас этот процесс у нас на приходе по Божьей милости, несмотря на то, что сейчас очень трудное время, связанное конечно с пандемией коронавируса, и всё-таки мы продолжаем работать и молиться.»

Сейчас в часовне активно идут ремонтно-строительные работы. Её интерьер украсят резные киоты из массива дуба, в которые поместят рукописные иконы. Работа над ними сейчас ведётся в нескольких известных иконописных мастерских России.

«Делателем благопоспеши и дела рук их исправи, и в совершение силою Пресвятаго Твоего Духа спешно произвести сотвори!»

Всё, что делается для прихода и на его территории – делается с особой любовью к Богородице, ведь и духовенство, и прихожане называют это место местом особого присутствия Матери Божией – её уделом.

Отец Тихон (Тихомиров), иеромонах, настоятель Благовещенского храма г. Ульяновска

«Потому что здесь два престола посвящены в честь Матери Божией: первый верхний храм освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, второй нижний храм владыка Иосиф благословил назвать в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», и сейчас мы будем работать над тем, чтобы подготовить его к Великому освящению. Но и также на территории нашего прихода есть уникальная часовня, которую наш владыка также благословил подготовить к освящению в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».»

Её великое освящение планируется на осень этого года. Посещать часовню сможет любой желающий, — каждым воскресным вечером здесь будут совершать молебен с акафистом и водоосвящением перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».