Шум всю ночь и пьяные драки во дворах

Шум всю ночь и пьяные драки во дворах. Для многих ульяновцев такие ситуации превратились в обыденность. По соседству с ними, прямо в многоквартирных домах, расположились закусочные с разливными напитками. С какими еще неприятностями сталкиваются местные жители? И кто будет решать проблему? Расскажем прямо сейчас.

Горки и песочница во дворе 24-го дома по улице Артема давно перестали быть территорией детства. Вместо играющих малышей местные жители на площадке чаще видят пьяные драки. Всему виной закусочная, расположившаяся прямо в многоквартирном доме. Она считается продовольственным магазином. Поэтому с начала карантина жители соседних домов сполна насладились культурой клиентов этого «буфета».

Евгения Пузакина, жительница дома № 22 по улице Артема

«Работает эта пивная до часа ночи. Зарывается иногда во втором часу. После этого начинается шум, крик, драки. Сколько раз мы вызывали полицию, потому что невозможно. Особенно, если они во двор выходят. Здесь невозможно выйти. С семи утра и до полуночи одна картина – все пьяницы здесь находятся.»

И если раньше, распить купленный алкоголь, можно было, так сказать, не отходя от кассы. Сейчас закусочная работает только на вынос, поэтому весь двор превратился в большой буфет с множеством удобных лавочек. Территория контрастов, не иначе, ведь рядом располагается учреждение культуры – Детская школа искусств. Ребят в округе много. А кто может гарантировать их безопасность?

Сергей Лукьянов, руководитель Центра социальных инициатив «Наше будущее»

«Люди устали от этого. Были неоднократные просьбы закрыть это заведение, но дело не сдвинулось. Люди обратились к нам в Центр. Мы собираем подписи. Сами видите, сколько людей вышли по этому вопросу. Надеемся помочь. Да и в помощь нам Закон о распивочных и закусочных.»

Как раз накануне в силу вступил федеральный закон, запрещающий продажу напитков в заведениях, расположенных в жилых домах. А в полномочиях региональных властей – устанавливать дополнительные ограничительные меры. Депутаты Законодательного собрания выступили с инициативой – запретить рюмочные на территории области. Начали с мониторинга. Практически везде одинаковая картина: «разливайка», а через несколько десятков метров детское учреждение. Например, по адресу Ульяновский, 19 – это детский сад.

Игорь Крючков, депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе

«Я считаю, что и жители, и депутаты полностью поддержат этот закон Ульяновской области. Потому что шумно, пьяные люди ходят. Таких вещей не должно быть. Есть кафе, рестораны – пожалуйста. Если разливные продукты продаю, то без столиков и всего остального.»

Сейчас парламентарии ведут активную работу. А жители домов с подобными закусочными по соседству надеются, что скоро проблема будет решена.