Набирает обороты посевная кампания

В Чердаклинском районе набирает обороты посевная кампания! В этом году здесь – неплохие озимые. Кроме пшеницы, местные аграрии активно культивируют подсолнечник. А вот сою начали сеять в День Победы. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

В хозяйстве «Петровское» сеют сою. В этом году под неё выделили восемьсот гектаров. Аграрии перешли на двухсменный график работы. На полях трудятся днем и ночью, не покладая рук. Трудовые будни начались в знаменательный день.

Анвар Завалиев, главный агроном ООО «Петровское»

«Посев сои начался девятого мая. Агрегат работает в круглосуточном режиме. В день выработка агрегата составляет порядка 160-180 гектаров.»

Агрегат работает почти непрерывно. Но бывают и остановки. Например, на обед всей бригадой. Николай Зябницкий работает на погрузчике. После перекуса он уверенно досыпал в агрегат семена с удобрением. Хотя раньше не всё спорилось в работе.

Николай Зябницкий, механизатор

«Путаешься: стрелу подать – вытягивать. Вначале трудно было. А сейчас подноровился, нормально стало.»

А это – уже другие угодья! Здесь через несколько месяцев соберут подсолнух. Сегодня это – одна из самых выгодных культур. В этом году в хозяйстве ей засеют полторы тысячи гектаров. Полеводы трудятся круглосуточно. Их заработки подросли.

Евгений Токарев, генеральный директор ООО «Петровское»

«Очень хорошие заработки! Хочу сказать, что в городе сейчас так не зарабатывают как в сельском хозяйстве. И, в связи с этой ситуацией, приходят и просятся на работу.»

В хозяйстве не забывают о селекции. Здесь сажают несколько гибридов подсолнуха. В помощь аграриям — новая техника. Это – отечественный трактор. На очереди — покупка комбайна. Другие хозяйства также времени не теряют. И даже пашню увеличивают.

Сергей Вебер, директор агентства по комплексному развитию сельских территорий Чердаклинского района

«Ежегодно хозяйства Чердаклинского района увеличивают посевную площадь и, в том числе, и пашню. За счет освоения новых залежных земель. Каждый год мы их вводим полторы – две тысячи гектаров в севооборот.»

Севооборот в Чердаклинском районе – в особом почете. Местные фермеры, убрав с участка сою, смело сеют на нем озимые. А если на поле рос подсолнечник, то на следующий год здесь его уже не сажают. Разве что лет через пять-семь!