Благотворительный автопробег

Стройной колонной по памятным улицам города. В честь празднования дня Великой Победы члены Союза машиностроителей России и Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» организовали благотворительный автопробег. Из-за пандемии праздничные мероприятия перенесли, но от традиционной акции активисты отказаться не смогли. Вооружились средствами индивидуальной защиты и отправились в путь.

Сигнал машин раздавался по всей округе. Колонна с пестрыми флагами проследовала по улицам Засвияжского района. Особое внимание — магистралям, названным в честь участников Великой Отечественной войны. К празднику здесь готовились заранее.

Наиль Юмакулов, глава администрации Засвияжского района

«Вся страна, весь мир и наш регион, и наш Засвияжский район отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы постарались, команда Засвияжского района сделала все возможное и невозможное, чтобы подготовить наш Засвияжский район к этому замечательному празднику, привели в порядок все памятники, привели в порядок захоронения.»

Заранее готовились и организаторы благотворительного автопробега. Собирали продуктовые наборы и вручали их ветеранам. А в день Великой Победы — подарили праздник всем жителям города.

Майис Дадашов, председатель ВФСО «Трудовые резервы»

«Нас увидят все, из окон, балконов. Для того, чтобы у тех людей, которые сегодня вынуждены оставаться дома все-таки сложилось чувство Великого праздника, праздника Победы и, чтобы каждый не остался в стороне.»

Прикоснуться к истории и отдать дань памяти героям в этот день смогли и близкие фронтовиков. Каждый год День Победы семья Вороновых отмечала участием в народном шествии «Бессмертного полка», а услышав об автопробеге решили присоединиться всей семьей.

«У меня воевал дедушка, он был в Москве, в то время они защищали Москву и он мне рассказывал, как они тушили авиабомбу, как зализали по крышам, как тушили авиабомбы.»

«У меня дедушка пришел на фронт в 18 лет. Несмотря на то, что у него была бронь, как у тракториста в деревне, прошел всю войну вернулся домой.»

«Я его очень любила и мы всегда будем нашим детям рассказывать о наших предках.»

Чтить память погибших героев, помогать ныне здравствующим ветеранам, вспоминать о Великом подвиге нашего народа можно и нужно не только 9 мая. В наших силах сделать все — считают организаторы акции, чтобы через века наши дети и внуки могли с гордостью сказать заветные слова «Никто не забыт, ничто не забыто».