«Волонтеры Победы» поздравляли ветеранов

На протяжении нескольких месяцев представители Всероссийского движения «Волонтеры Победы» поздравляли ветеранов с 75- летием Победы в великой отечественной войне. В гости к участникам боев наведалась и наша съемочная группа.

В Ульяновской области с Днем Победы активисты поздравили более тысячи ветеранов. Пандемия заставила волонтеров внести коррективы в традиционный формат поздравления. В этом году, чтобы обезопасить ветеранов, пришлось обойтись без длительных контактов. В организации есть два формата поздравления. Личная встреча, когда ветерану вручают продовольственный набор, а также телефонная беседа. Все меры предосторожности были соблюдены. На входе волонтеры надевают маски, перчатки и обязательно обрабатывали руки. В квартиру они не заходят. Впрочем, самое главное для пожилых людей – это общение, поэтому привычные для ветеранов разговоры «за чашкой чая» все же перенесли в удаленный формат.

Людмила Князькова, представитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

«Мы будем записывать ролики, чтобы показать, какая реакция у ветеранов, потому что они не ожидают этого звонка. Им не хватает сейчас нашего общения, потому что они всегда приглашают выпить чая, пообщаться. У нас был случай. Накануне Пасхи мы развозили куличи для ветеранов и в Геронтологический центр привозили. Дочка нарядила свою маму в китель, надели ордена. Ветеран нас уже ждала. Мы объяснили, что, к сожалению, не можем зайти. И конечно, они были расстроены, потому что она хотела рассказать свою историю.»

Поздравляют ветеранов по всей области. Для волонтеров пусть и короткие поздравления, но при личной встрече, это не просто шанс отдать дань уважения, но и возможность донести важную информацию в условиях пандемии. К каждому ветерану хоть и прикрепили персонального помощника, которому можно позвонить в любое время с любой просьбой. Но никогда не будет лишним еще раз лично узнать о самочувствии.

Павел Герасимов, ветеран Великой Отечественной войны

«Нормально себя чувствую. Самообслуживанием занимаюсь. На ногах. Живу один. А вам я желаю, слышать слово «война» только теоретически, но ни в коем случае не практически. Желаю долгую и счастливую жизнь прожить без такого опасного слова «война». »

Количество желающих присоединиться к движению увеличивается каждый год. В Ульяновской области уже более тысячи «Волонтеров Победы». Все они прошли обучение и готовы оказать помощь в любую минуту.