В Ундорах обнаружен пещерный лев

В Ульяновской области находка из ледникового периода! В Ундорах обнаружен пещерный лев, живший на земле более десяти тысяч лет назад. Фрагмент челюсти доисторической кошки обнаружил ученик первого класса ульяновского лицея. Находка так и могла остаться просто «древней косточкой» если бы не семейное увлечение археологией. Все подробности у Олега Тюрина.

В руках директора палеонтологического музея – кость самого редкого обитателя лесов и тундро-степей мамонтовой фауны. Последний раз останки пещерного льва в Ульяновской области находили в 1912 году. Скелетные фрагменты предка современного льва хоть и встречаются в сопредельных регионах Поволжья, однако даже в самых богатых коллекциях носят единичный характер.

Илья Стеньшин, директор Ундоровского палеонтологического музея

«Но сами понимаете, что процент соотношения хищников к доле травоядных очень мал и самой низкой категорией из этого числа находятся именно пещерные львы, то есть это буквально один процент из всего объема встречаемости костей этих животных.»

Как и многие великие открытия – фрагмент доисторической кошки обнаружили случайно. Во время прогулки с отцом по берегу Волги кость заприметил ученик первого класса ульяновского лицея — Глеб Курносов. Научное любопытство взяло вверх, находка была заботливо унесена домой.

Роман Курносов

«Посчитали эту находку интересной, потому что она была не похожа на то, что мы видели ранее, для того, чтобы идентифицировать принадлежность находки мы разместили на специализированном форуме палеонтологическом.»

Обладателя фрагмента челюсти эксперты вычислили быстро. Владельцем крепких зубов оказался самый редкий представитель четвертичной фауны. Предок современного льва на 10 процентов превосходил размеры современных потомков, охотился на диких быков, антилоп, лошадей и оленей. Несмотря на название на протяжении всей своей жизни пещеры лев посещал изредка используя их как уединенное убежище.

Илья Стеньшин, директор Ундоровского палеонтологического музея

«И как свидетельствуют изображения наскальные, то есть рисунки в пещерах, предположительно у этих пещерных львов не было гривы, хотя есть вероятность, что в наскальных рисунках изображали только самок.»

Редкая кость семейной коллекции не пополнила, как и подобает пытливым умам, значимую вещь Курносовы передали в пользование Ундоровскому палеонтологическому музею. Там вещица займет центральное место в экспозиции и будет доступна и для посетителей и для исследования ученых со всей России.