Расширить производство

В Кузоватовском районе хотят расширить производство сыров! Такие планы есть у руководства местного молочного комбината. С ними во время рабочего визита ознакомился губернатор Сергей Морозов. Первоначальный проект предполагал наращивание имеющегося производства сыров. Однако затем решили строить отдельный завод. С вводом нового предприятия производство продукции резко увеличится. Этому способствует рыночный спрос.

Сергей Солуянов, генеральный директор молочного комбината

«Сегодня у нас мощности в год пять тысяч тонн сыров. Мощности в дальнейшем будут почти десять тысяч в год. Для этого надо поработать с поставщиками. Оборудование нам поставляют импортное, западное. Ну, думаю, что мы его поставим, и увеличим производство сыров в нашем регионе и за его пределами.»

Новый завод по производству сыров сулит более двухсот новых рабочих мест. А ещё – неплохие отчисления в бюджеты разных уровней, в том числе – местную казну. Понимая это, районное руководство выступает с партнерских позиций.

Александр Вильчик, глава администрации Кузоватовского района

«Мы уже сейчас готовы выделить земельный участок для строительства нового завода. Мы планируем также, прорабатываем вопрос по совместной разработке документации по очистным сооружениям. Поскольку сточные отходы по объему увеличатся в два раза. Муниципалитет, безусловно, примет в этом участие. И долю своего финансирования обязательно обеспечит. Потому что мы одновременно решаем задачу водоочистных стоков от населения Кузоватово. Кроме того, мы планируем развивать инженерную инфраструктуру. В частности, строительство подъездных путей.»

Сейчас решается вопрос о дополнительных поставках молока для производства сыра. По словам министра сельского хозяйства Михаила Семёнкина, такая возможность есть. Кроме того, для нового предприятия подготовят кадры. Будущих специалистов будут учить на базе кузоватовского техникума.