Отдали дань уважения

Посадили аллею памяти, прошли маршем перед домом, спели любимые песни… Так чествовали наших земляков — ветеранов сегодня. Из-за пандемии главный региональный парад отменили. Но отдать дань уважения ветеранам решили по-другому.

«Наше трехкратное: ура, ура, ура! – Спасибо, спасибо, спасибо.»

Ульяновское морское братство пришло поздравить Виктора Морозова, ветерана Великой Отечественной войны, капитана 3 ранга в отставке. ((хроника)) На северном флоте он прослужил с 1944 по 81й. Чтобы попасть в вооруженные силы, тогда, во время войны он прибавил себе год.

Виктор Морозов, ветеран Великой Отечественной войны, капитан 3 ранга в отставке

«Служить, чтобы к нашим границам к нашим морям не подошла ни какая, сволочь вроде не удобно говорить. Враги. Надо защищать родину.»

«Мелькнет за кормой знакомый платок голубой. Прощай, любимый город. Уходим завтра в море.»

А жители дома № 130 по улице Ленина решили высадить аллею в память о своих отцах и дедах, воевавших в той страшной войне. 10 деревьев в честь десяти ветеранов живших в этом доме. Среди них  разведчик Александр Зусмановский, десантник Олег Азбукин, артиллерист Борис Петров. Его подразделение защищало от вражеских атак с воздуха. О капитуляции Германии он узнал в Вене.

Сергей Петров, сын ветерана Великой Отечественной войны

«Я сам в Вене был. Мне так было приятно, что все там уцелело. В том числе и из-за моего отца. Потому, что если бы они поступали как американцы с англичанами, ничего там не осталось.»

Торжественным маршем подразделений Росгвардии поздравили с юбилеем Великой Победы ветерана войны подполковника внутренних войск в отставке Владимира Смолькина. Он воевал в составе гвардейской стрелковой дивизии. На прикладе снайперской винтовки Смолькина 73 зарубки.

Александр Кондратьев, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ульяновской области

«День Победы сближает все поколения. Наша благодарность поколению победителей безмерна. С праздником. С днем великой Победы. – Ура!»