Концерт на балконе

В преддверии Дня Победы участники вокального коллектива «Созвездие» поздравили горожан оригинальным способом. Всеми любимые песни артисты исполнили на необычной площадке, доказав — полноценный концерт можно провести даже на балконе. О том, как это было, и какие впечатления остались у ульяновцев? Расскажем прямо сейчас.

Звонкие юношеские голоса и бессмертные строки легендарных советских песен раскрасили серые будни ульяновцев. В преддверии Дня Победы улица Гончарова стала концертной площадкой для вокального коллектива «Созвездие». Юные артисты в очередной раз доказали – для творческого человека нет преград. Петь можно даже на балконе.

«Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.»

Такое исполнение никого не оставит равнодушным. Одни люди, даже спеша по делам, останавливаются, чтобы вместе с коллективом подхватить легендарный мотив. Другие – пришли на импровизированный концерт с портретами своих бабушек и дедушек. Многие не могут сдержать слез. Даже спустя 75 лет рана на сердце не заживает.

«Огромное спасибо! Мы живем в доме напротив. Мама у меня может наблюдать этот замечательный праздник, этот замечательный концерт. »

«Плакать хочется от такой музыки прекрасной.»

И эта боль пройдет через многие поколения – как знак того, что нет ничего важнее мира. Пример доблести, героизма и мужества есть в каждой семье. И даже в сложный период самоизоляции, когда традиционное празднование перенесено, можно найти множество возможностей почтить память тех, кто Отдал жизнь за наше будущее.

Алексей Бавкун, участник вокально-эстрадного коллектива «Созвездие»

«Отсюда многие люди могут нас увидеть. Получить частичку, тепла, добра и отпраздновать вместе с нами. Для нас это радость – приносить людям эти теплые, яркие эмоции. Люди проходят, радуются, улыбаются. Видно, что им это нравится. Я обратил внимание, когда мы пели, даже люди в машинах радовались, улыбались.»

Сама идея акции у художественного руководителя коллектива появилась случайно. Она вдохновилась итальянскими музыкантами, которые также, находясь на балконе, радовали жителей серенадами. Дети с удовольствием приняли инициативу. Совместно ребята составили список наиболее любимых всеми песен. Это «День Победы», «Катюша» и полюбившийся многим марш «Бессмертный полк».

Ольга Беляева, художественный руководитель вокально-эстрадного коллектива «Созвездие»

««Бессмертный полк» — очень сложная песня. Второй куплет, там, где текст «Великого достоинства полны их лица», я вспоминаю своего дедушку Петра. Сложно об этом вспоминать. Дедушка Петр меня воспитал. Это брат моей бабушки. Прошел всю войну. Очень спокойный, благородный. С его портретом очень сложно петь. Особенно в этом месте.»

«Такая радость. При пустых улицах мы можем увидеть, как люди к этому относятся, к празднику. Нигде в условиях пандемии этого не покажешь. А здесь — пожалуйста. Умнички!»