Волонтёрские центры

Волонтёрские центры самые востребованные на сегодня организации у многих ульяновцев. Особенно у людей пенсионного возраста. Кому надо продукты купить, кому лекарства, а кому и дрова нарубить. Или огород вскопать. В режиме самоизоляции ко многим старикам близкие приехать не могут. А у кого их и вовсе нет. Элла Шахова с подробностями.

С началом дачных работ в общественную организацию «Содействие»за помощью обратилось сразу несколько пожилых жительниц Заволжья . Все они живут в частных домах с приусадебными участками. Среди них Елизавета Трофимычева.

Елизавета Трофимычева

«Мне 88-ой год. Я одинока. Живу в частном доме. И очень нуждаюсь в помощи.»

Волонтеры откликнулись. Помочь решили преподаватели электромеханического колледжа. Разобрали у пенсионерки дровник, заготовили новую поленницу, убрали мусор в огороде.

Александр Картламаев, волонтер благотворительной организации «Содействие», заместитель директора Ульяновского электромеханического колледжа

«Помогаем. Тяжело бабуле одной справляться с домашними хлопотами. – А вы раньше дрова пилили? – Конечно. Есть дача, деревня, своя бабушка.»

Виктория Маркелова, руководитель благотворительной организации «Содействие», участник Предварительного голосования «Единой России» рассказала, что к ним обращаются не только нуждающиеся в помощи. Есть и те, кто звонят предложить свои силы и умение. Как вот эти волонтеры. А стариков, живущих в частном секторе и нуждающихся в помощи, в Ульяновске не мало.

Виктория Маркелова, руководитель благотворительной организации «Содействие», участник предварительного голосования «Единой России»

«На прошлой неделе мы были у 5 пенсионеров. На этой неделе у нас еще 7 человек. Я надеюсь, что мы все успеем. Мы рассаду сажали, огород копали. Вот сегодня у нас дрова. Кому то просто убраться помочь. У некоторых завалы разные. Старые материалы. Что-то сжечь, перетащить. Все делаем.»

Продуктовые наборы, лекарства и огороды – это не единственная помощь нуждающимся от волонтерского центра «Единой России». К нему сейчас присоединяются депутаты, партийцы, общественники и участники предварительного голосования. Они приобретают для больниц средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ. Предоставляют врачам и волонтерам автомобили. А так же обеспечивают нуждающихся детей гаджетами для дистанционной учебы. Многие откликнулись на призыв председателя партии – уплатить членский взнос в размере собственной зарплаты. Тоже в качестве поддержки населения в период пандемии. А Елизавета Трофимычева надеется теперь увидеть волонтеров у себя в огороде по осени.