Развитие территорий

Село в городе. Это про Луговое, которое через полтора года будет отмечать свое 350-летие. Гости, которые приедут на праздник, должны понять, что они всё-таки в Засвияжском районе Ульяновска, а не на отшибе. Ну, а первое, что оценят – это, конечно, дороги. Те, что ведут в Луговое и не только, проинспектировал глава региона.

Верхний слой асфальта срезан. Начали подготавливать заездные карманы к остановкам. В Луговом к ремонту дороги приступили три недели назад.

Виталий Михнович, и.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска.

«Что планируется сделать ? Ремонт дороги от улицы Фасадной до деревни Кувшиновки. Это 6, 3 км. В планах ремонта дороги предусматриваем установку 9 остановочных павильонов. Также в рамках БДД по ул. Дорожной, где мы находимся, мы сделаем тротуары для перехода улицы и для подхода к школьному тротуару для безопасного движения до школы.

Марина Энгельман, председатель ТОС «Луговое»

«Жители очень активно участвуют. На данный момент – это контроль. Если что-то не нравится, выходим на управление дорожного хозяйства, что бы нам объяснили, что бы жители не паниковали.»

Работы не останавливаются и в центре Засвияжья: на участке от проспекта 50 летия ВЛКСМ до кольца Пушкарева ремонтируют проезжую часть, тротуары, меняют бортовой камень. Появится и обширная парковочная зона.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Хорошая добрая история, поэтому сам Бог велел привести здесь все в порядок. Что бы и сегодняшние и бывшие заводчане чувствовали себя комфортно. Что бы и машины убрать, и чтоб дорогу содержать, надо её на следующий год улицу Терешкову ставить в план ремонта, потому что она находится сейчас не в очень хорошем состоянии.»

На этот же год намечено привести в порядок 56 объектов протяженностью около 130 километров. На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дополнительно нашему региону из федерального бюджета выделены 542 миллиона рублей.