Всероссийская акция «Окна Победы»

Ульяновская область присоединилась ко Всероссийской акции «Окна Победы». Горожане вывешивают портреты ветеранов на окна квартир, офисов или домов. Почтить память Победителей и сказать спасибо тем, кто ковал Великую Победу, можно даже на самоизоляции. Репортаж Артёма Петрова.

Последние штрихи на рисунках к девятому мая делают Настя и Кристина Матренены. Они, как и вся страна, с трепетом в душе ждали юбилей Великой Победы. Из-за вируса торжественные мероприятия пришлось перенести, но почтить подвиг советского народа — долг каждого. Фотографии времен Великой Отечественной — семейная гордость, которую чудом удалось сохранить.

«Вот это вот мой дедушка — Пашин Дмитрий Иванович. Вот он здесь сидит, мы всей семьей. Со всеми своими медалями и орденами.»

На этих кадрах настоящая история, в которую иногда даже поверить сложно. Пятого апреля 45-ого, когда до Победы оставалось лишь 29 дней, на фронте встретились два родных брата.

«Понимаете вот, какая встреча произошла. Старший и младший братья моей бабушки.»

Артем Петров

«Почтить память Героев Великой Отечественной можно даже на самоизоляции. Для этого достаточно присоединиться ко Всероссийской акции «Окна Победы». Всех желающих приглашают оформить окна своих квартир, офисов или домов тематическими фотографиями, надписями или рисунками, которые посвящены великой Победе советского народа.»

Своё «Окно Победы» уже открыли десятки тысяч россиян. Увидят портреты Героев — еще больше. Не пройдет в это девятое мае и «Бессмертный полк». Но по табличкам с фотографиями тех, кто ковал Великую Победу, историю семьи и страны изучают дети.

«Почему называется «Бессмертный полк»? — Потому что это Великая память о Великой Отечественной войне. — Совершенно верно. Потому что память бессмертна, поэтому и полк — бессмертный.»

«Окна Победы» уже нашли отклик в сердцах жителей нашей страны. Эта акция не только объединяет семьи, но главное — позволяет сказать ветеранам спасибо за героизм и стойкость. Спасибо за Победу.