Сняли замки с ворот пяти стадионов областной столицы

Футболисты – без мячей, кикбоксеры – без спаррингов и с десяток других ограничений. Робкие шаги в привычную жизнь делает региональный спорт. С начала мая чиновники сняли замки с ворот пяти стадионов областной столицы. Возможность тренироваться на свежем воздухе пока что получили профессиональные спортсмены. За первыми занятиями наблюдала наша съемочная группа.

«Мир», «Май», а теперь и «Труд». На центральном стадионе Ульяновска первые посетители. После прохождения обязательных процедур потоптать газон спешат хоккеисты «Волги». В числе первых – «блудный сын» ульяновского коллектива — Евгений Волгужев. Став лучшим бомбардиром в минувшем сезоне в команде из Иркутска, в родные пенаты спортсмен вернулся спустя шесть лет выступлений за другие составы.

Евгений Волгужев, игрок хоккейного клуба «Волга»

«Недели три дома сидели. Недавно начали на дачу выезжать маленько, чтобы подышать. Бегал там. Асфальт. Неудобно всё. А тут дорожка помягче, всё нормально.»

Последний раз на лед команда выходила 16 апреля. После этого сразу началась самоизоляция. Хоккеисты тренировались самостоятельно, получая задания от тренерского штаба. Последний для первых тренировок на свежем воздухе для подопечных определил бег и элементарный комплекс базовых упражнений.

Сергей Горчаков, главный тренер хоккейного клуба «Волга»

«Видно, что в целом ребята для данного периода хорошо готовы. Сейчас нужно обратить внимание на общую выносливость – несколько дней ещё позанимаемся и перейдём на общую силу и скоростно-силовые качества.»

Расписание соблюдается строго. После двух часов занятий хоккеистов сменяют легкоатлеты. После них на свои теперь «законные» два часа на поле стадиона выходят футболисты ульяновской «Волги». В календарный разгар сезона спортсмены довольствуются простыми упражнениями без мячей.

Ринат Аитов, главный тренер футбольного клуба «Волга»

«Разговоры разные. Говорят, что сезон продолжится. Может, перейдём на весну и осень. Есть разговоры, что завершим этот сезон и начнётся новый. Поэтому наша задача – готовиться. А там уже дело наших руководителей – тех, кто принимает решение.»

На неделю вперед расписаны часы занятий и на спортивном комплексе «Станкостроитель». Свои положенные 120 минут с максимальной пользой стараются использовать ульяновские кикбоксеры. Работая над общефизической подготовкой в федерации лелеют надежду о возможных скорых соревнованиях.

Ильдус Садриев, тренер по кикбоксингу спортивной школы национальных и неолимпийских видов спорта

«Планируется в августе месяце провести чемпионат России в Ульяновске по кикбоксингу, то есть приедет большое количество участников и мы должны к нему готовиться, сейчас запрет, но с другой стороны как бы и шанс заниматься общефизической подготовкой, а уже потом в следующем месяце переходить на более узкую специальность.»

В настоящее время для занятий доступны всего пять спортивных комплексов областного центра. Но уже к концу мая этот список может быть значительно расширен. В перечень разрешенных чиновники планируют включить еще с десяток других спортивных объектов.