Мемориальная табличка Герою Советского союза

В Баратаевской школе торжественно открыли мемориальную табличку своему земляку – герою советского союза. Николай Герасимов учился в местной школе. Причем, высшее воинское звание — звание героя — он получил еще до начала Великой Отечественной войны, в 1939 году. Несколько удачных вылетов он совершил, сражаясь за свободу в Испании и на Халхин-Гол на территории Монголии. В одном из воздушных боев, спас испанского летчика, Альфонса Гарсиа.

Светлана Данилова, учитель истории и обществознания СОШ с. Баратаевка

«В воздушном бою Николай Семенович увидел, что самолет Альфонса Гарсиа преследуется немецкими летчиками-ассами. Пошел на встречу этим немецким самолетам. И прикрыл, таким образом, Альфонса Гарсиа.»

Константин Зонов, депутат Ульяновской городской думы

«Для чего мы сделали эту доску именно на территории школы. Чтобы ученики, люди, которые приходят сюда, знали, что у нас есть такие люди, которые защищают свое отечество. И своим примером показывали подрастающему поколению как необходимо жить, как необходимо защищать свою родину и насколько ее сильно любить.»

В том бою Николай Герасимов был ранен, но сумел посадить самолет. Это одно из 10 его ранений. Он прошел всю Великую Отечественную войну. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Белоруссию и Украину. Цветы здесь возложили и к памятнику Александра Матросова. Тоже героя Советского Союза.Его имя В Баратаевке когда-то носил местный совхоз. В постсоветское время памятник оказался заброшенным. Ухаживать стали местные школьники.

Рафис Алеев, директор СОШ с. Баратаевка

«Я считаю, патриотизм, любовь к родине закладывается именно в стенах школы. И именно с малого возраста. И именно к этим фундаментальным понятиям нужно приобщать однозначно со школьной скамьи.»

К юбилею великой победы в местной школе посадили ели.