45 песен до Победы

45 песен до Победы. Такое название носит проект, запущенный 26 марта – за 45 дней до Дня Победы — ульяновским Центром народной культуры. Ежедневно в полдень в аккаунтах центра народной культуры выкладывается «Песня Дня», которую предлагается исполнить. Участники — люди самого разного возраста – от восьми до восьмидесяти лет.

Ирина Гришина, лидер общественного движения «За народную песню»

«В первый день было всего лишь 32 участника. А сейчас не менее 150, около 200 человек. Вообще, могу сказать, что 4 тысячи у нас вокальных выступлений, публикаций где-то 688 примерно тысяч просмотров.»

Запись композиции – не более одной минуты, осуществляется на любой видеоноситель с хэштегом «45 песен до победы». Ее публикуют в инстаграм. Ольга Измайлова стала одним из победителей. Рассказывает, что участвует в конкурсе с самого начала, а к песенному марафону с удовольствием присоединилась вся семья.

Ольга Измайлова, участница конкурса «45 песен до Победы»

«Меня спросили сейчас какая больше всего отзывается. Но победила я с песней «Алёша». С детского садика без слёз эту песню слушать и петь не могла. И в кадре тоже не смогла не заплакать. Голос сорвался. И я не рассчитывала, что смогу победить с таким вот пением. Но получилось.»

Завершить акцию хотят 9-го мая исполнением знаменитой песни «День Победы». А вот информацию о том, какие композиции прозвучат в канун праздника организаторы пока хранят в секрете.