Военный парад для ветерана

Один для всех, и все для одного. Военный парад сам пришел к ветерану Великой отечественной войны.  В Цильнинском районе с Днем победы поздравили бывшего моряка Фёдора Николаевича Сяпукова. Единственный в селе фронтовик в собственном дворе принимал колонну ретроавтомобилей и подпевал легендарным песням. Из Цильнинского района — Артем Петров.

В парадной колонне всего несколько автомобилей, но все они для одного человека. Парад в свою честь Фёдор Николаевич Сяпуков встречает со всеми медалями на груди. В этом году ему — 93. Слова благодарности и поздравление в канун дня Великой Победы ветерану от верховного главнокомандующего передает губернатор области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Президент лично просил передать низкий поклон и пожелание здоровья, здоровья, здоровья.»

С 44-ого года Фёдор Николаевич служил на дальневосточном острове Русский. Задачи тихоокеанского военно-морского флота носили стратегический характер — охрана побережья нашей страны. Освобождал Фёдор Сяпуков и Южный Сахалин от японских милитаристов. За время службы пережил не мало, но отчетливо, в деталях, запомнился лишь один день — Победы.

Фёдор Сяпуков, ветеран Великой Отечественной войны

«9 мая на Русском острове на посту около пирсов с винтовкой в руках. И, значит, на базе музыка. Начали не вовремя, рано, а море — полный штиль. И, значит, приходят — объявляют: «Война кончилась!».

Его личный парад не велик в размерах, но точен в традиционных деталях. Проход колонны ретроавтомобилей, поздравительные речи и, конечно, песня, которая объединяет страну.