Пополнение резервного фонда

Сегодня главный финансовый документ региона претерпел очередные изменения. Соответствующие поправки одобрило большинство парламентариев. Важным нововведением стало пополнение резервного фонда правительства региона на сумму, превышающую полтора миллиарда рублей. Средства направят на борьбу с коронавирусом и стабилизацию экономики.

Александр Чепухин, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике

«Для того, чтобы мы могли качественно устранить последствия той экономической ситуации, которая сегодня сложилась. Это и помощь гражданам, это помощь мелкому и среднему бизнесу, торговым центрам и так далее.»

С учетом первого поступления в апреле текущего года общий объем резервного фонда сегодня составляет 2 миллиарда 160 миллионов рублей. Из них 663 миллиона уже направлено на борьбу с пандемией, причем большая часть денег – непосредственно в отрасль здравоохранения.

Мария Рогаткина, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области

«Перед нами сейчас стоит важная задача – обеспечить медицинских работников региональными и федеральными выплатами. Они пришли в большом количестве в бюджет Ульяновской области. За март месяц перечислены на лицевые счета учреждений здравоохранения и федеральные и региональные, за апрель – перечислены на личные счета медиков региональные выплаты, федеральные – должны быть перечислены до 8 мая текущего года.»

Кроме того, сейчас правительство региона разрабатывает очередной пакет документов для поддержки малого и среднего бизнеса. Основная задача – выправить экономическую ситуацию и помочь местным предпринимателям. В качестве экстренной помощи рассматривается субсидирование процентных ставок по кредитам и лизингу, а также освобождение от уплаты арендных платежей за пользование государственным и муниципальным имуществом.