Пени за просроченные платежи

Пени за просроченные платежи коммунальных услуг начисляться не будут. Такое решение принято на федеральном уровне, и эту информацию подтвердили и в Госюрбюро Ульяновской области. Срок действия послаблений — до 1 января 2021 года. Но это вовсе не означает, что можно не оплачивать долги по «коммуналке», если таковые имеются.

Денис Литвинов, руководитель отдела информирования и защиты прав потребителей, заместитель директора Госюрбюро Ульяновской области

«Это не освобождение обязанности платить. Оплата есть. Услуга оказывается, и она должна быть оплачена. Но в связи с пандемией и предполагаемым трудным материальным положением у многих жителей нашей страны дали такую возможность исходя опять же из своих финансовых возможностей задерживать оплату без каких-либо финансовых санкций.»

Распространяются определенные поблажки и на платежи по кредитам. Однако, по словам юристов, здесь стоит внимательно изучить условия того или иного банка. При этом о послаблении знают далеко не все ульяновцы. Ветеран вооружённых сил Станислав Шутов, например, в любом случае старается платежи не задерживать.

Станислав Шутов

«Лично я не боюсь. И за свою семью не беспокоюсь. И пока государство принимает меры, освобождает.»

По словам юристов, если в пунктах приёма платежей всё же будут настаивать на оплате пеней, рекомендуется обращаться в суд. В областном юрбюро действует телефон «горячей линии».