Обращение главы региона

Более подробно о поддержке малого и среднего бизнеса в период пандемии рассказал глава региона Сергей Морозов в своем традиционном обращении.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Приняты законы из пакета мер поддержки поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии: Снижение ставки по упрощенной системе налогообложения — с 6% до 1% для аптечной сети. Снижение такой ставки для пострадавших отраслей регионального перечня — по доходам с 6% до 1%, по доходам минус расходам — с 15% до 5%. Снижение ставки по налогу на имущество для торгово-инфраструктурных объектов в зависимости от категории объекта до 1%-0%. Все это даст возможность поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства. А, значит, огромное число ульяновских семей. Сейчас для выхода из кризисной ситуации на рынке труда мы предпринимаем 4 шага

1 касается поддержки предприятий для сохранения трудовых коллективов. Мы предусмотрели субсидии на возмещение из областного бюджета части затрат на организацию временных рабочих мест в случае установления предприятием режима неполной занятости.

2 касается поддержки безработных, в том числе, приезжающих с вахтовых работ из других субъектов. Мы начали вести реестр вахтовиков для дальнейшего трудоустройства в регионе

3 поддержка людей , прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность. Мы вышли с инициативой на федеральный уровень, в которой предложили увеличить пособие для граждан на апрель – июнь до 12 130 руб. Такую же компенсацию мы планируем для уволенных и зарегистрированных в службе занятости граждан. Независимо от даты увольнения.

4 в целях сохранения работоспособности службы занятости принято решение установить до конца 2020г. Дополнительное материальное стимулирование для сотрудников кадровых центров.

Ульяновск остается на предпоследнем месте по числу заболевших в ПФО и по официальным данным на сегодняшний день у нас 544 заболевших. Но рост числа заболевших и госпитализированных не позволяет нам успокаиваться. Так, по оперативным данным (2.53-3.20) в Ульяновской области зарегистрировано еще 29 новых случаев заражения. 6 – в Заволжском районе. 4- в Засвияжском. ПО 5 человек в Барышском, Мелекесском районах. 3 – в Сенгилеевском . 2 в новомалыклинском. Таким образом, общее число зараженных по оперативным данным в регионе составляет 573 человек.