В Ульяновске продолжается тотальная дезинфекция

В Ульяновске продолжается тотальная дезинфекция. Сегодня — в Заволжском районе. Три десятка спец автомобилей обработали дороги, тротуары, остановочные павильоны хлорсодержащей жидкостью. Насколько безопасен состав? И какие объекты дезенфицируют в первую очередь? Репортаж Артема Петрова.

Артем Петров, корреспондент

«Впереди колонны проезжает автомобиль народной дружины, который предупреждает жителей Ульяновска о том, что проводится дезинфекция. И уже дальше КамАЗы, которые непосредственно обрабатывают улицы областного центра.»

Тотальная дезинфекция охватит все районы региональной столицы. Уже обработано Засвияжье. В ближайшие два дня уборка будет проходить на левом берегу.

Владислав Игонин, глава администрации Заволжского района города Ульяновска

«Будет задействована вся возможность по обработке социальной сферы. Ну, и, конечно, управляющие компании, которые на сегодняшний день уже получили раствор и будут обрабатывать все входные группы придомовой территории.»

Дезинфекция затронет не только магистрали. Специальным раствором также обрабатывают детские площадки, подъезды, парки и скверы.

Сергей Панчин, глава города Ульяновска

«Идти будет эта обработка параллельно, независимо от того, что раньше обработка была по графикам школ, детских дошкольных учреждений, учебных заведений государственных, федеральных, жилых домов.»

За ходом работ в своих округах наблюдают депутаты городской думы. Их задача — держать обработку мест общего пользования на контроле.

Игорь Крючков, заместитель председателя ульяновской городской думы

«Каждый депутат в своем округе отслеживает, как работает управляющая компания. Начали с обработки подъездов, территорий, лестничных пролетов.»

Раствор, который используют для дезинфекции — это смесь воды, хлора и прочих добавок. Для вирусов он губителен, но для людей и животных вреда не несет.

Александр Портнов, главный государственный инспектор агентства ветеринарии Ульяновской области

«Для уборки будут применяться средства официально разрешенные Роспотребнадзором. Это хлорсодержащие препараты, которые допустимы к применению, в том числе, и в населенных пунктах, в домах жилых, в транспорте. Данные средства являются безвредными.»

В дезинфекции Заволжского района задействовано около трех десятков единиц специальной техники. В подмогу «Дорремстрою» — автомобили МЧС. После того, как работы закончат на левом берегу, уборка продолжится в Ленинском и Железнодорожном районах.