Требования к проведению дезинфекции

Для управляющих компаний региона утвердили требования к проведению дезинфекции в многоквартирных домах. Соответствующие изменения отдельным приложением дополняют указ главы региона о введении режима повышенной готовности. Согласно документу проведение санитарной обработки обязательным пунктом работ ложится на плечи коммунальщиков на все время эпидемии. В нем же прописаны все рекомендации по местам и средствам, которыми необходимо проводить дезинфекционные мероприятия.

Александр Большаков, представитель управляющей организации

«Мы как УК производим обработку хлорсодержащими составами согласно регламенту, то есть мы по графикам каждый дом два раза в неделю полную обработку и ежедневно протирание перил до второго этажа.»

Александр Сорокин, главный жилищный инспектор Ульяновской области

«Ранее такие работы проводились только в случае если они были предусмотрены договором управления и чаще всего именно дезинфекция с использованием специальных составов, которые рекомендованы уполномоченным органом таких работ вообще не проводилось, то есть вот это принципиально новое, мера эта, понятное дело, временная, она распространяет свое действие вот как раз на период угрозы распространения коронавирусной инфекции, на период действия режима повышенной готовности, который введен нормативным актом губернатора.»

Ну а тем временем интернет уже заполнило большое количество видеозаписей, на которых коммунальщики имитируют проведение дезинфекции. В жилищной инспекции поясняют, что такая лжеработа наряду с пренебрежением новыми требованиями может обернуться для управляющих организаций весомыми штрафами по новой статье кодекса об административных правонарушениях.