Познают искусство онлайн

Познают искусство онлайн. Экзамены сдают дистанционно. Выпускные работы учащиеся Областной детской школы искусств в этом году будут предоставлять через интернет. Впрочем, заявочная кампания стартует тоже в электронном виде. Подробнее в нашем репортаже.

Павлу Лебедеву 13 лет. Половину из них он посвятил фортепиано и свою взрослую жизнь и работу он хочет связать с этим инструментом. ДО выпусукного еще далеко, но за музыкальное будущее юноша переживает уже сейчас.

Павел Лебедев, учащийся Ульяновской областной детской школы искусств,

«Конечно же на все время обучения до конца выпуска я бы не хотел такого обучения. Я очень соскучился по преподавателям, друзьям, по общению, по даже стенам нашей музыкальной школы.»

Но современные реалии требуют современных решений. И вот ребята уже не только школьные уроки делают онлайн, но даже искусству обучаются дистанционно.

Ольга Тихонова, мама учащейся Ульяновской областной детской школы искусств

«Дистанционное обучение для нас сегодня это единственная возможность поддержать ребенка, поддержать развитие его творческих и умственных способностей не выходя из дома.»

Конечно и преподаватели, и сами ученики признаются – такое обучение не так эффективно. Дома нет должного оборудования, в таких условиях добиться идеального звука не просто. Да и площадка для выступлений не та – видеосвязь зачастую оставляет желать лучшего.

Маша Тихонова, учащаяся Ульяновской областной детской школы искусств

«Петь и заниматься дома – новое, но непривычное занятие. Ведь это сложно и скучно, ведь иногда зависает связь, нет живого общения, микрофона, музыки. Но я настолько люблю петь и так люблю своего педагога, что могу заниматься хоть как. И я очень хочу, чтобы все это поскорее закончилось.»

Выпускные экзамены начнутся уже в мае. И будут тоже специфическими.

Юлия Гаврилова, директор Ульяновской областной детской школы искусств

«Ребенок, в красивой одежде – ну, потому что выпускной экзамен – он в принципе предполагает какую-то вот красивую одежду, не в домашней же, в красивой одежде запишет на видео свое выступление дома. И вот это видеоматериал, свое выступление сольное он отправляет в образовательное учреждение в школу и комиссия уже на компьютере отсматривает его выступление и уже оценивает.»

Вступительные же экзамены остаются под вопросом. Но школы искусств уже начали принимать заявления – пока в электронном виде.

Юлия Гаврилова, директор Ульяновской областной детской школы искусств

«Мы понимаем, что очный отсмотр мы сейчас не сможем устроить в связи с такой эпидемиологической ситуацией, но когда она будет спадать и я надеюсь, что это уже будет ближе к началу учебного года нам будет позволено детей видеть в своих школах – я думаю, что очный просмотр в августе-то мы устроим. Но тем не менее заявления от родителей мы уже принимаем»

Ежегодно Областная школа искусств принимает и выпускает около 140 детей. Всего сейчас обучаются около тысячи ребят по всем отделениям. И учащиеся, и педагоги надеются, что скоро они смогут объединиться вновь.