Лучшая сельская семья

Добротой и отзывчивостью скрепляют семейный союз. Желанием помочь заражают всю деревенскую округу. Все-таки лучшая сельская семья. Мы продолжаем знакомить вас с победителями конкурса и соискателями ежегодной премии губернатора «Семья года».

Гавриловы — настоящая сельская семья. В деревне Кувшиновка Железнодорожного района Маргарита Борисовна и Иван Васильевич живут всю свою жизнь. Знают друг друга с малых лет. И волею судьбы

Иван Гаврилов

«Самое главное здоровье….живы, здоровы что б все были.»

И по сей день Гариловы продолжают дело своих родителей, дедов, прадедов. Без земли и хозяйства, без родной Кувшиновки они не мыслят себя. А ещё любят повторять: «Где родился, там и пригодился». Крепкий дом, аккуратное подворье. И всё это своими руками. Всю жизнь они держат скотину. А как в деревне без хозяйства? Здесь и десяток кур, и корова с телёнком и пчёлы. Молоко, яйца, мясо, мёд…. Всё своё, натуральное и вкусное. Пока Маргарита Борисовна обнимает по-матерински родную кормилицу — Зорьку, Иван Васильевич ловко перекидывает сено. Любовь к животным — отголосок деревенского детства. Скучать не приходится. Содержать такое хозяйство – для них не только тяжёлый труд, но и огромная радость.

Маргарита Гаврилова

«Это как бы жизнь наша…все внуки выросли у меня.»

По доброй традиции с лета готовят запасы. Домашние компоты, лечо, солёные огурцы и помидоры, ароматное варенье. В почёте и домашняя тушёнка. А уже зимой выращивают рассаду. Весной Гавриловы высадят 200 кустов помидоров разных сортов, 50-капусты, ещё столько же перца и многое другое. Сил хватает и на общественную работу. Маргарита Борисовна — председатель ТОС «Кувшиновка». Смогла сплотить деревенских. Вместе начали благоустройство родника, установили и детские площадки. Каждый год высаживают цветы, обрезают поросль. В деревню сегодня будто бы вдохнули новую жизнь.

Маргарита Гаврилова

«Самое любимое — благотворительность…»

В свободные минуты чета Гавриловых с удовольствием смотрит фотографии. В них военное прошлое родителей и счастливое настоящее внуков. Смысл всей деревенской жизни. Несмотря на прожитые годы, семья Гавриловых сохранила самое главное-любовь и уважение.