Фруктовые аллеи — в память о Героях войны

Фруктовые аллеи — в память о героях войны. Только за день на пришкольных участках «Волонтеры победы» высадили около ста деревьев. В шестой школе рядом с саженцами развернули еще и выставку о том, как ковали великую победу. Занятия здесь отменили больше месяца назад, вход в школу строго запрещен. Однако на пришкольном дворе многолюдно. Создать свой «сад памяти» в этом году особенно важно.

Елена Малюгина, директор школы №6 города Ульяновска

«Мы не сможем пройти пройтись в этом году по улицам города, как это делали ежегодно, но частичка героев, она с нами, поэтому эта аллея она внутри школьного двора, а значит, память живет, а значит история вечна.»

История вечна и для родственников фронтовиков. Дед Александра Орлова прошел две войны. Теперь его портрет один из первых украшает аллею памяти. А сам преподаватель истории представляет небольшую выставку. Каждый предмет — осколок военной эпохи.

Александр Орлов, учитель истории и обществознания школы №6, руководитель школьного музея

«Мои ученики, воспитанники, я бы так сказал, потому что есть у меня когорта моих учеников, безусловно вложили очень многое для создания фондов нашего музея, связанных именно с тематикой ВОВ.»

В преддверии юбилейной даты «Волонтеры победы» готовят уже полюбившиеся многим проекты. «Георгиевская лента», «Бессмертный полк» — пусть и в режиме онлайн. В реальности атмосферу праздника можно сделать собственными руками, украсив окна дома символичными знаками.

Кристина Злоцкая, член регионального штаба «Волонтеры Победы»

«Любой желающий может зайти на сайт Бессмертного полка «бессмертныйполк.ру», где сможет подгрузить фотографию своего ветерана с информацией, после чего, один большой видеоряд, который будет транслироваться на федеральных и региональных СМИ и онлайн-платформах.»

Фруктовые аллеи пока украсили 5 школьных дворов. Но до конца июня собственный сапд памяти успеют посадить и другие.