Планируют реформировать систему контроля

В Ульяновской области планируют реформировать систему контроля и надзора за различными сферами деятельности, чтобы облегчить работу предприятий и организаций, что по словам губернатора Сергея Морозова особо важно в период пандемии. Речь идет об объединении организаций, занимающихся контролем строительства. Например, жилищное строительство в целом и долевое строительство в частности контролируют разные структуры.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы постараемся через комиссию по законопроектной деятельности запустить для обсуждения и подготовки предложений либо федеральным, либо региональным законодателям. Кроме того, у нас достаточно большой набор предложений, связанных с социальной поддержкой людей. Но когда мы смотрим, даже вчера, обсуждая вопросы совета безопасности, мы понимаем, что очень часто упираемся в контрольно-надзорную деятельность.»

На сегодняшний день Ульяновская область – один из первых регионов страны, который поставил перед собой задачу создать единый орган контроля и надзора. Структура, как заявил губернатор, должна быть максимально открытой и понятной для работников разных сфер экономики. Актуальность ее очевидна – многие, ныне действующие законодательные акты, устарели.

Алексей Преображенский, начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области

«Очень много регуляторных актов, которые действуют даже не с советских времён, а со старосоветских времён — я бы так сказал. С 20-х годов. И они в настоящий момент – многие сферы жизни – они регулируют.»

Юрий Казаков, начальник управления контроля, надзора и регуляторной политики администрации Губернатора Ульяновской области

«В случае, если будет установлено взаимодействие между контрольным органом и объектом проверки, информацию от объекта проверки нужно будет отправлять в один орган власти, а не в четыре как это было бы сейчас.»

Поставлена задача завершить работу над реформой в августе текущего года.