«Наш День Победы»

Сегодня Ульяновская область приняла эстафету песенного флешмоба «Наш День Победы». Акция инициирована аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе. 14 регионов подхватят мотив легендарной песни «День Победы». В чем особенность исполнения ульяновских артистов? Смотрите в нашем материале.

Сегодня Ульяновская область приняла эстафету песенного марафона «Наш День Победы». Акция инициирована аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе. 14 регионов сливаются в едином хоре и подхватывают мотив легендарной песни.

«День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли, —
Этот день мы приближали как могли.»

В Ульяновской области «День Победы» исполнили солисты государственного ансамбля песни и танца «Волга». Вокальную партию украсили участники Заслуженного коллектива народного творчества «Соловушка», а также «Волонтеры Победы» и студенты. Съемки клипа проводились до введения режима самоизоляции и повышенной готовности в стране.

Иван Самойлов, солист Государственного ансамбля песни и танца «Волга»

«Когда мы поем эти песни вместе с детьми, наверное, тогда у них по-настоящему сложится внутри, в душе вот это ощущение того, что воевать нельзя, что война это боль, это кровь. Для меня это было очень важно.»

Важно пронести подвиг наших предков через поколения. ЭТУ мысль ульяновские артисты стремились передать через музыку. Такую авторскую «изюминку» в легендарную песню вложили все участники проекта. Артисты со всех регионов Приволжского Федерального округа показывают, что ДЛЯ НИХ значит Великая Победа. Где-то песня звучит на национальных языках, как дань уважения коренным народам, защищавшим страну.

Ольга Нужина, Заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного коллектива «Соловушка»

«Я считаю этот проект уникальным. Пользуясь моментом, мне бы хотелось сказать всем тем, кто придумал его: «Огромное спасибо!». Это вещь интересная, хорошая. И в канун праздника хочу поздравить всех ветеранов, которые еще остались у нас. К сожалению, их уже очень мало. Но еще есть труженики тыла, дети войны. С началом весны, с Днем Победы! Долгих лет жизни вам, здоровья и мирного неба над головой!»

Ульяновская область гордится своими фронтовиками и тружениками тыла. Ульяновцы внесли неоценимый вклад в общую Великую Победу. Каждая четвертая шинель для защитников была сшита из ульяновского сукна. Автозавод за военные годы собрал больше 7,5 тысяч автомобилей. Каждый третий патрон был изготовлен на заводе имени Володарского. За годы войны работники предприятия отправили на фронт больше пяти миллиардов патронов. Война коснулась каждого жителя области. Именно поэтому строчки песни «День Победы» в устах наших земляков сегодня звучат с особой гордостью.

«Этот День Победы  Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках.

«День Победы» споют 14 субъектов Приволжского Федерального округа. Девять регионов, включая Ульяновскую область, уже подхватили легендарный мотив. На очереди – Пензенские музыканты. В их исполнении бессмертные строки мы услышим уже завтра.