Оздоровительная кампания в дистанционном режиме

Летняя оздоровительная кампания начнется в дистанционном режиме. Нахождение детей в загородных лагерях отдыха во время пандемии невозможно. Вожатые проходят обучение по работе в новом формате. Образовательные игры, квесты и даже песни — исключительно онлайн.

«Добрый день, дорогие ребята. Мы продолжаем работу и начинаем занятие.»

Вот только напротив не студенты, а монитор компьютера. Будущие вожатые находятся у себя дома, но продолжают готовиться к летним образовательно-оздоровительным сменам. В условиях пандемии традиционная работа лагерей невозможна. Педагоги переходят на новый формат.

Татьяна Балыкина, директор ресурсного центра по подготовке вожатых «Ариадна»

«В режиме онлайн готовимся по всем тем темам, которые, в принципе, были намечены. Серьезных таких отхождений от плана у нас не существует, потому что дистанционно общаться тоже можно.»

Дистанционно сотрудники ресурсного центра обучают вожатых декоративно-прикладному искусству, готовят план работы и разрабатывают методы дистанционного прохождения квестов. Сегодня идет подбор тематических персонажей, которые и будут сопровождать школьников по онлайн-станциям.

Александр Зеленикин, студент-магистрант Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

«Когда по специальной ссылке дети подключатся полной учебной группой, выйдут на этого персонажа, и по видео конференц связи будут выполнять совместно задания.»

Последние два сезона Евгений Шанин работал вожатым в различных оздоровительных лагерях области. В этом году адаптирует программу под новые реалии. Несмотря на то, что смена будет проходить дистанционно, распорядок дня останется прежним.

Евгений Шанин, студент Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

«Зарядка, те же мероприятия, даем индивидуальные задания детям, которые они выполняют. Также групповые задания, разнообразные конкурсы: интеллектуальные, творческие.»

А вечером — песни под гитару через конфенец-связь. Репертуар уже подобран. Репетиции тоже проходят онлайн. Всего в Ульяновской области к проекту «Онлайн вожатый» уже подключились около двух сотен студентов, а подготовка к летней кампании на финальной стадии. К движению онлайн-лагерей подключатся четыреста школ региона, а охватить новой программой можно до двадцати тысяч детей. При этом, к традиционной форме работы вожатые тоже готовы. Правда, если позволит эпидемиологическая обстановка.