Отремонтированные дворы и благоустроенные скверы

Формирование комфортной городской среды начинается с отремонтированных дворов и благоустроенных скверов. В этом году по национальному проекту «вторую жизнь» получат более 30-и городских объектов. Екатерина Лазарева продолжит.

Аллея ветеранов в Новом городе сейчас немноголюдна. Местные жители соблюдают режим самоизоляции. Но до пандемии каждый вечер здесь гуляли пожилые люди и мамы с детьми. В этом году аллея вошла в нацпроект. Работы начали с прилегающей к скверу территории. Для комфортных прогулок здесь появятся новые тротуары.

Сергей Макаров, ведущий инженер МБУ «Стройзаказчик»

«Демонтаж уже практически закончен. Остался небольшой участок ближе к проспекту Ленинского Комсомола. Сейчас вывозим оставшийся мусор и будем уже приступать к установке бортового камня и подготовке основания перед укладкой асфальтобетона.»

Юрий Овчинников

«Я считаю, что это очень нужные работы. Общественные места нужно приводить в порядок. Когда работы будут закончены, буду приходить в сквер с семьей.»

Преображение аллеи началось несколько лет назад. Местные жители обратились за помощью к депутату округа. Старые проржавевшие конструкции убрали. Оборудовали сцену.

Игорь Крючков, депутат Ульяновской городской думы

«Данная аллея у меня и у депутата Васильева всегда на контроле. Она пересекает сразу два округа. В 16-17-м году начали первую часть. Мы сделали брусчатку, благоустроили территорию. Сейчас по программе «Формирование комфортной городской среды» данную аллею уже решили реконструировать полностью. С тех времен это место, куда люди приходят с детьми. Здесь играют, отдыхают. Стадион здесь. И наша задача создать здесь наиболее комфортные, безопасные условия для людей, которые приходят сюда гулять и отдыхать.»

Помимо Аллеи ветеранов, в городе отремонтируют еще 6 общественных пространств. Это парки «Молодежный», «Новое поколение», «Прибрежный», а также скверы на Среднем Венце, у комплекса «Современник» и у ДК имени 1-го Мая. Впрочем, «Формирование комфортной городской среды» — это не только благоустройство парков и скверов. Особое внимание — придомовым территориям. В этом году в плане капитального ремонта – 25 адресов во всех районах города. Во дворе дома №13 по улице Нахимова появятся новые пешеходные зоны. Завершается подготовка к асфальтированию тротуаров.

Ваган Нурикян, директор по строительству ООО «Стройцентр»

«Как видите, ведется проливка битумом, готовится основание. Вся эта территория будет асфальтирована. Сейчас в городе уже ведутся работы на 12-и объектах. Во всех районах города будет ремонт. Один адрес по Железнодорожному району – улица Локомотивная. 15 адресов в Засвияжском районе. Ленинский район – 4 адреса. И остальные – Заволжье.»

Причем с каждым годом объем работы увеличивается. Для сравнения: в прошлом году по нацпроекту в городе отремонтировали 16 придомовых территорий. В этом — работы больше. Совсем скоро местные жители смогут насладиться вечерними прогулками в отремонтированных дворах.