День пожарной охраны

Сегодня в Ульяновске, как и по всей стране, отмечают день пожарной охраны! Её сотрудники спасают от гибели жизни людей. А ещё защищают имущество от нашествия пламени. За долгие годы существования эта служба не раз реформировалась. Но при этом доказывала, что безопасность граждан для неё святое дело. Об этом – наш следующий материал.

В пожарной части номер два время делится на две категории. Первая — под грифом «относительный» покой. Вторая – «время тревоги». В её сторону и качнулась чаша весов.

«Первое отделение на выезд. Первое отделение на выезд. Кольцевая, 52. Загорание травы!»

Это – магическое число шесть! Оно то и формирует силу этой пожарно-спасательной части. 6 единиц техники. И 66 человек личного состава. Все они как из песни: «скованные одной целью» — остановить огонь! Как сейчас… Пока одни — на выезде, другие – в режиме готовности. Алексей Евдокимов придирчиво осматривает саму технику. А ещё – пожарную амуницию. Бдительность и хорошая сноровка – его лучшие качества. ((файл 3860)) Благодаря им, он однажды спас жизнь женщине.

Алексей Евдокимов, старший пожарный пожарно-спасательной части №2

«Зашли в подъезд в экипировке. Поднялись…По-моему это шестой этаж был. Спасли бабушку. Зашли в помещение. Было сильное задымление. Вытащили. Затушили. Ну, все как обычно!»

За этот подвиг Алексея наградили медалью за «Отвагу на пожаре». А вот у Рената Шафеева – другая медаль. «За спасение погибавших». Сам пожарный говорит, что сейчас такие награды уже не вручают.

Ренат Шафеев, старший пожарный пожарно-спасательной части №2

«Задымление, да! Горела кухня. Спасли человека, вытащили. Ну, средних лет был!»

Не только с техникой занимаются, но и учатся на занятиях ежедневно. Темы – одна серьезней другой. Например, тактика тушения пожаров в многоэтажках: это — целая наука. Но укротители огня успешно грызут и ее гранит.

Николай Алексеев, начальник пожарно-спасательной части №2

«Коллектив у нас очень слаженный. Уверен в каждом из сотрудников. Потому что люди, проходящие службу в нашем подразделении, имеют достаточный «боевой» опыт.»

Ежедневные подвиги – через победы над огненной стихией. Бороться с пламенем и дымом могут только самые сильные. Ульяновские пожарные не знают, что такое усталость. Для них есть одно слово: «надо»!