150-летие Владимира Ленина в онлайн-формате

Ульяновск готовится к празднованию 150-летия Владимира Ленина. Правда, из-за вынужденного режима самоизоляции теперь в онлайн-формате. А в Ленинском мемориале, который 16 апреля так же отметит свой 50-летний юбилей, сейчас «кипит» реставрационная работа. Что будет сделано в этом году? И удастся ли отметить знаковые для города события виртуально? Ответы в репортаже Екатерины Лазаревой.

Пока здание Ленинского мемориала выглядит так, но уже в следующем году главный символ Ульяновска преобразится. Основная часть реставрационных работ завершится в 2020-м. Вынужденный режим самоизоляции даже позволил ускориться по срокам. Сейчас идет плановая сборка нового мрамора. Объемы работы впечатляют. В этом году удалось разобрать 4 тысячи квадратных метров плит. И это еще не предел. Кроме того, проводится обрушение подвесных потолков. Все 7 тысяч квадратных метров планируется сделать в течение этого года. А новый стеклопакет, выполненный по заказу, даже поможет оптимизировать дальнейшие затраты на содержание.

Константин Алексич, директор «Ульяновскоблстройзаказчик»

«Сейчас в здании, когда на улице -25, возле окна всего 8 градусов. Полметра – 12 градусов, метр – 18. При новой системе возле стекла будет нормальная комнатная температура. То есть теплопотери исчезнут, теплопроводность улучшится. Соответственно, затраты на содержание здания уменьшатся.»

Переносимся в малый зал Ленинского мемориала. Так он выглядел раньше. Отреставрированное помещение будет принципиально отличаться В зале появится орган. Его перенесут из Ульяновской филармонии. Поэтому позаботятся не только о внешнем виде зала. Здесь будет проведена укладка нового паркета и облицовка стен венецианской штукатуркой. Но главная составляющая – звучание. В зале сделают акустический подвесной потолок. Увеличится и количество зрительских мест.  Проект рассчитан на 397 кресел. Другой вопрос, который волнует многих горожан. Будут ли праздновать 150-летие Владимира Ленина?

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Поэтому мы посмотрели нашу афишу и в онлайн-форматы перевели 14 таких мероприятий: онлайн-выставки, онлайн-викторины, онлайн-акции и трансляции. Начинаем мы 21 апреля с торжественного открытия Международного проекта «Ленин и время» в музее Хо Ши Мина во Вьетнаме. Он посвящен жизни Ленина, осмыслению его наследия.»

Еще одно знаковое для города событие – 50-летие Мемориала. 16 апреля на официальных ресурсах центра ульяновцев ждет путешествие в прошлое. Там появятся материалы об открытии Ленинского мемориала: событии, факты и комментарии. А в гос.архиве новейшей истории откроется онлайн-выставка «Народный артист в образе Ленина». Это творческий взгляд Анатолия Устюжанинова на ленинское наследие. Кстати, для ценителей искусства и истории комплекс «Родина Владимира Ильича Ленина» 22 апреля покажет часть новой экспозиции. Так же в онлайн-формате. Выставку готовили почти пять лет.

Ирина Котова, директор историко-мемориального комплекса «Родина В.И.Ленина»

«Я ее даже показывать не хочу всю виртуально. Кусками покажем. Потому что все-таки музей – это присутствие. Мы выбрали самые интересные выставки. Например, «Золото и серебро симбирской гимназии». Будет включение, в котором в очень интересном формате посмотреть экспонаты. Мы открываем выставку совместно с бахрушинцами «Лениниана на театральной сцене». 300 экспонатов они нам предоставили – это лучшие спектакли Советского Союза. Я надеюсь, что в мае мы откроем эту выставку.»

Кроме того, в этом году в области состоится презентация альбома-каталога «Золотой фонд Ленинского мемориала. Коллекция Живописи». Откроется экскурсионный пешеходный маршрут по историческому центру города «Симбирский период жизни семьи Ульяновых». Еще одним значимым событием станет Международный форум историков, философов и публицистов. Он запланирован на октябрь. Более подробно с планом мероприятий можно ознакомиться на сайтах, указанных на экране.