Реабилитация для ребят с нарушениями здоровья

Жизнь молодых инвалидов после 18 стала интереснее и активнее. В Димитровграде для людей с нарушениями здоровья и ментальными особенностями открыли еще одно отделение в реабилитационном центре. Но возможность заниматься здесь получили еще и пенсионеры.

Здесь помогут сделать первое рукотворное панно и поддержат аплодисментами в местном театре. Эффективная реабилитация для ребят с нарушениями здоровья и ментальными особенностями.

Наталья Репина, мама инвалида

«Нашим детям в нашем городе очень мало перспектив. Этот центр для нас стал спасением, куда ребенок с удовольствием ходит, с удовольствием занимается. Более общительная стала, более веселая. Настроение поднялось.»

Новое отделение – в отремонтированных стенах. 13 зон активности для тех, кому уже не 18.

Наталья Исаева, директор департамента повышения качества жизни населения министерства семейной демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«До этого момента дети занимались тут только маленькие. Исполнялось 18 лет и они уходили домой. И находились в четырех стенах своего дома. На сегодняшний день у них есть возможность ходить в этот центр и заниматься здесь. План на ближайшее будущее – открыть здесь медицинские реабилитационные услуги, чтобы совмещать два этих процесса.»
В соседнем классе темп набирают пенсионеры. Педагоги помогают раскрыть творческие особенности. А на тренажерах прокладывают путь к активному долголетию.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Если раньше, как минимум до этого года, принципы работы были на так называемой заявительной основе. То есть человек может получить эту помощь, когда сам заявит о ней. То сегодня мы говорим о совершенно другой форме, когда мы будем приходить в семьи, приходить к людям и рассказывать об их правах, рассказывать о тех мерах поддержки, на которые они могут рассчитывать..»

Здесь же, в реабилитационном центре, глава региона успел пообщаться с ветеранами. В преддверии юбилея великой победы украсил грудь каждого гостя почетным знаком.